Исторический центр города приводят «в лаконичный и приятный вид»

В 2019 года вступило в силу постановление администрации города Тюмени №162-пк о требованиях к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений на территории Тюмени. Первый этап визуального преображения городской среды начался на улице Республики на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Первомайской. Он демонстрирует, как должны выглядеть и размещаться вывески на фасадах домов.

Исторический центр города приводят «в лаконичный и приятный вид»

Исторический центр города приводят «в лаконичный и приятный вид»

— Наша задача привести исторический центр города в лаконичный и приятный вид, – рассказывает руководитель управы Центрального административного округа Артем Павлюченко, указывая на дома вдоль улицы Республики. – Здесь расположено много исторических объектов. Раньше на зданиях располагались громоздкие вывески, которые перекрывали архитектурные элементы сооружений. Сегодня эта часть улицы может считаться образцово-показательной.

Ограничения касаются высоты текстовой части (она не должна превышать 50 см и должна быть написана в одну строку), расположения букв (отдельно друг от друга), отсутствия подложки.

— Работа по преображению внешнего облика нашего города продолжается. Мы встречаемся с маркетологами, представителями бизнеса, теми, кто изготавливает вывески. Общаемся с жителями, арендаторами домов, где проводится капитальный ремонт фасадов. Рассказываем о требованиях к вывескам и просим подключиться к работе по созданию привлекательного облика города, – рассказывает Артем Геннадьевич.

Со многими предпринимателями получается выстроить диалог, они охотно идут навстречу. Шеф-бариста сети кофеин Олег Кузнецов поддерживает концепцию устранения «визуального шума».

— При оформлении заведения мы придерживались стиля минимализма. И целенаправленно выбрали для оформления фасада небольшую вывеску, вписаться в требования города было не сложно. Также мы хотели сохранить исторический облик здания, чтобы жители и гости Тюмени могли любоваться его архитектурой. В данной точке заведение работает полгода, и хочу сказать, что на количестве гостей лаконичная вывеска не сказалась, – отметил Олег.

В планах у города продолжать работу по преображению визуальной среды и делать это поэтапно.

— Следующими будут улицы: Ленина (которая сейчас находится на реконструкции), Республики от моста Влюбленных до Мориса Тореза, Первомайская, Водопроводная… Изменения коснутся всего исторического центра и продолжатся до улиц Мельникайте и Пермякова. Далее наступит очередь микрорайонов, – добавил Артем Павлюченко.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации г. Тюмени


  


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.