В Берлине планируют национализировать 240 000 квартир

В Берлине планируют национализировать 240 000 квартир

Что случилось? Экспертная группа, уполномоченная бывшей берлинской коалицией R2G, представила действующему правительству отчет, в котором говорится, что национализация 240 000 квартир в Берлине в соответствии с результатами референдума Deutsche Wohnen & Co Enteignen будет признана конституционной.

Контекст. Еще в сентябре 2021 года 59,1 % жителей Берлина поддержали идею о национализации жилья на референдуме по соответствующему вопросу.

Однако действующее правительство мало что сделало для того, чтобы привести результаты референдума в действие.

Одним из аспектов коалиционного соглашения было то, что, если назначенная экспертная комиссия придет к выводу, что национализация берлинских квартир является конституционной, то они вынуждены будут разработать закон, разрешающий изъятие жилья у компаний, занимающихся недвижимостью.

Подробности. По мнению комиссии, данная мера не приведёт к финансовому краху местного самоуправления, поскольку ему не придется платить текущую рыночную цену, чтобы выкупить 240 000 квартир.

Эксперты сочли, что если Берлин хочет избежать дальнейшего неравенства на рынке жилья и вытеснения арендаторов с низким доходом в пригороды, то на сегодняшний день не существует решения, которое обеспечило бы сдерживание роста ставок аренды для жителей с низким доходом.

Согласно отдельному отчету Фонда Розы Люксембург, национализация жилья в Берлине поможет снизить стоимость арендной платы на 16 %.

И что теперь? По согласованию с действующим правительством комиссия решила разработать проект закона о социализации жилья и определить соответствующий размер компенсации для компаний, занимающихся недвижимостью.

Однако в соглашении также говорится, что закон «вступит в силу через два года после его обнародования», а это означает, что у компаний, ставших объектами референдума, будет достаточно времени, чтобы продать свои активы.

Читайте также:

  • В некоторых городах Германии начали падать ставки аренды
  • Крупных инвесторов в берлинскую недвижимость не отпугнула национализация жилья
  • Источник: I AM EXPAT

    Фото: Unsplash ( S. Widua)

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.