Минстрой России изучает тюменский опыт реализации комплексного развития территории

26 июня в Тюмень с рабочим визитом прибыла директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич. Вместе с заместителем губернатора Тюменской области Сергеем Шустовым, главой г. Тюмени Русланом Кухаруком и начальником Главного управления строительства Павлом Переваловым она осмотрела первую очередь ЖК «Европейский берег» и приняла участие в забивке первой сваи ЖК «Европейский берег 2.0».

Минстрой России изучает тюменский опыт реализации комплексного развития территории

Минстрой России изучает тюменский опыт реализации комплексного развития территории

Минстрой России изучает тюменский опыт реализации комплексного развития территории

Компания «Страна. Девелопмент» получила в заречной части города участок площадью 29 га для КРТ. Застройщику предстоит снести в этой части города более 300 ветхих и аварийных домов. По словам руководителя компании Александра Гайдукова, 57 семей уже обеспечены новым жильем.

«Когда появился новый федеральный закон о КРТ, мы сократили срок проектирования, подготовки документов, взаимодействия с жителями с трех лет до одного года, то есть в три раза. Это позволит нам в ближайшие два года полностью построить дом и ввести в эксплуатацию», – отметил он.

Механизм КРТ рассматривается в первую очередь, как действенный инструмент расселения аварийного жилого фонда, но у него большие перспективы и в части строительства за счёт инвестора объектов социального и бытового назначения, считает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов. Поэтому необходимо вовлекать муниципалитеты в реализацию новых подходов к строительству.

«Мы сейчас рассматриваем механизм КРТ в Тобольске. Мы прекрасно понимаем, что КРТ реализуется за счет средств инвесторов. Там, где есть инвестиционно привлекательные территории, там этот механизм хорошо развивается», – сказал Сергей Викторович.

Тюменская область входит в тройку лидеров в России по объектам, запущенным в реализацию по механизмам КРТ, сообщила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич. Поэтому практический опыт региона так интересен федеральным коллегам.

«Минстрой России сегодня активно помогает регионам в части законодательной базы, нормативного регулирования. И здесь наблюдается двухсторонняя работа, со стороны правительства Тюменской области, администрации Тюмени идет встречная работа – по предложениям, мы их учитываем. В настоящее время подготовлено внесение изменений в законодательство о комплексном развитии территории. Мы надеемся, в осеннюю сессию будут приняты изменения, которые упростят работу инвесторов в части изменения основных условий договора о КРТ, к примеру, выхода объектов из КРТ», – прокомментировала Мария Синичич.

Обсуждение вопросов реализации механизмов комплексного развития территории продолжилось в рамках совещания, которое прошло в здании Правительства Тюменской области.

Главное управление строительства Тюменской области
Фото пресс-службы администрации г. Тюмени


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.