В 2023 году в Тюменской области при участии ДОМ.РФ будет построено около 388 тысяч жилых «квадратов»

В регионах Уральского федерального округа при участии ДОМ.РФ с начала 2023 года введено в эксплуатацию около 1,1 млн кв.м жилья. Об этом 20 декабря в ходе онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО» сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

В 2023 году в Тюменской области при участии ДОМ.РФ будет построено около 388 тысяч жилых «квадратов»

При этом, почти две трети из них (около 700 тыс. кв.м) были построены на участках от ДОМ.РФ. Помимо этого, с использованием проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ введено 374,4 тыс. кв.м, а в проектах с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ – 19,5 тыс. кв. метров. Новые жилые комплексы появились при помощи госкомпании в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Также с начала года власти Тюменской, Курганской и Челябинской областей выдали разрешения на строительство более 494 тыс. кв.м жилья на участках, ранее переданных ДОМ.РФ инвесторам. На первом месте по этому показателю, как и в 2022 году, – Тюменская область. Здесь будет построено около 388 тыс. кв. метров.

В этом году ДОМ.РФ вовлёк в оборот под строительство жилья и других объектов в трёх регионах УрФО 30 участков общей площадью 83,8 га. Из них большую часть (83,2 га) – в Тюменской области.

На участках в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, переданных ДОМ.РФ правкомиссией, одобрена реализация 10 проектов комплексного развития территорий (КРТ) с общим градостроительным потенциалом 1,4 млн кв.м жилья. По проектам КРТ выданы разрешения на строительство в общей сложности более 102 тыс. кв.м в Тюменской и Челябинской областях. Всего в работе у ДОМ.РФ в УрФО 14 проектов КРТ с общей площадью участков 470 га под строительство 2,8 млн кв.м жилья.

Кроме того, в 2023 году ДОМ.РФ провёл в трёх регионах округа 15 успешных аукционов, на которых были реализованы участки общей площадью около 309 га, из них более 268 га в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях – под жилую застройку с общим градпотенциалом 234 тыс. кв. метров.

В УрФО продолжается реализация крупных девелоперских проектов с участием ДОМ.РФ. Так, в Тюмени недавно введён в эксплуатацию первый дом на 30 квартир в составе жилого комплекса «Мотивы»*. Территория под его строительство площадью 109,6 га была предоставлена Институтом развития застройщику по распоряжению правительства России. Документация по планировке территории разработана и утверждена с опережением сроков и получила заключение на соответствие Стандарту КРТ, разработанному ДОМ.РФ.

*С проектной декларацией на строящиеся объекты можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф

КВ, с использованием информации пресс-службы АО «ДОМ.РФ»


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.