Ассоциация брокеров Болгарии готовит законопроект для регулирования отрасли

Ассоциация брокеров Болгарии готовит законопроект для регулирования отрасли

Что случилось? Ассоциация брокеров Болгарии готовит законопроект для регулирования отрасли. Цель – ввести правила работы на рынке недвижимости, гарантировать отличную профессиональную подготовку брокеров и урегулировать создание национального реестра брокеров.

Подробности. В проекте предлагается, чтобы реестр вёл государственный орган, а санкции в отношении недобросовестных маклеров осуществлялись судами Республики Болгарии, а не частной структурой (Палатой). Такое регулирование может быть реализовано на национальном уровне, как в Дании, Бельгии, Польше, Португалии, Норвегии, Словении, или на региональном/муниципальном уровне, как во Франции.

Внесение брокеров в реестр должно производиться государственными служащими (как это практикуется в Коммерческом регистре) после того, как будет установлено, что заявители соответствуют установленным в будущем законе требованиям к образованию и опыту работы.

Профессиональная подготовка брокеров должна осуществляться в соответствии с Законом о профессиональном обучении и образовании в учебном заведении, свободно выбранном каждым брокером, а не в одном Центре профессионального обучения.

Контекст. По текущим данным Национального статистического института, более 91% болгар имеют собственное имущество. По состоянию на 31.12.2021 в Болгарии насчитывается более 4 миллионов (4 001 873) жилых помещений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.