Будущие архитекторы предложили интересные идеи для создания студенческого кампуса в Тюмени

Каким будет студенческий кампус? В ТИУ нашли оригинальные решения. Разработкой концепций в рамках Международной летней школы «Кампус будущего» студенты занимались совместно с опытными архитекторами – преподавателями Тюменского индустриального университета.

Будущие архитекторы предложили интересные идеи для создания студенческого кампуса в Тюмени

Участниками Школы, направленной на развитие проектно-творческих способностей, очно и в онлайн-формате, стали студенты Института архитектуры и дизайна ТИУ, Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (Казахстан) и Национального университета архитектуры и строительства Армении.

После пяти насыщенных дней работы участники, объединенные в пять команд, представили концептуальные решения для конкретной территории с учетом социальных, экономических, природных и инженерных факторов.

«Тема кампуса актуальна для нашего горда и региона в целом. Создание такого объекта  серьёзная комплексная задача. Над принципиальным видением её решения мы предложили подумать основным заинтересованным лицам – студентам,  отметил директор института архитектуры и дизайна Олег Порошин. – Сегодня большинство научных открытий происходит на стыке специальностей, поэтому важно создать условия для общения студентов и преподавателей разных направлений. Мы уверены, что полученные наработки найдут практическое применение».

Площадками для разработки были выбраны две совершенно разные территории: первая расположена к северу от ул. Камышинской в границах ул. Герцена и лога реки Тюменки, в шаговой доступности от исторического центра, в сложившейся плотной застройке; вторая – вблизи памятника природного значения озеро Круглое, лесопарка имени Ю. А. Гагарина и улицы областного значения Мельникайте на свободном от застройки участке.

Наибольшее количество баллов набрала команда, которая работала над территорией у озера Круглое. Основной идеей концептуального предложения стало создание центра «ТОЧКА» – территории отдыха и центра культурных активностей академического кампуса. По мнению участников, здесь могут расположиться студенческие организации, спортивные команды, академические клубы, читальни и другие группы, которые объединяют студентов с общими интересами и целями.

В рамках проекта участники предложили создать новые для Тюмени учреждения периодического пользования: креативные кластеры, дизайнерские ритейл точки, мастерские, антикафе, центры настольных игр, инновационные спортплощадки, психологический салон, сенсорные сады и общественный огород. Концепция предполагает формирование полноценной рекреационной зоны, объединенной единой тематикой с общественным пространством, создание системы пешеходных путей. Ребята учли и ряд природных особенностей – сезонные паводки и пологий берег, из-за которых кампус нуждается в применении особых конструкций для укрепления и подсыпания берега, регулирования уровня воды.

Второе место эксперты отдали команде, предложившей концепцию научно-технического исследовательского кампуса НТИК НЭП, где НЭП – это три главных изучаемых здесь направления: нанотехника, энергетика и прототипирование. Идея предполагает реализацию новой модели образовательного процесса: создание собственной автономии (обучение, проживание, досуг, спорт), разработку сезонных программ с внедрением в академические часы студента, возможность попадания в среду кампуса через олимпиадные и конкурсные форматы. По мнению авторов, это сможет служить платформой для сотрудничества вузов, привлечения талантливых студентов и формирования престижа города. 

Основой концептуального предложения стало создание единой компактной системы, пространство которой насыщено множеством функций для повседневных нужд, досуга, отдыха, а также для образовательных и исследовательских задач. Интересно, что жилые помещения студенты предложили сделать связующим звеном между лабораторными и учебными корпусами для создания спокойной атмосферы.

Еще одна концепция под звонким названием «Учись с кайфом!» также получила положительные оценки жюри. Команда, работавшая над территорией вдоль ул. Камышинской, предложила вписать кампус в зеленый каркас города для поддержания благоприятного экологического состояния городской среды, которое в свою очередь важно для физического и психического здоровья горожан. В состав кампуса ребята включили учебный и медицинский корпуса, спортивный комплекс, паркинг, жилой блок.

Основными принципами формирования территории кампуса участники Школы назвали благоустройство городской территории, создание инновационной среды, повышение туристической привлекательности города, организацию досуга молодежи и развитие рынка идей для студенческих стартапов.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.