Турция обдумывает реформу трудовой миграции

Турция обдумывает реформу трудовой миграции

Что случилось? Турецкие власти рассматривают новую модель борьбы с нелегальной миграцией, аналогичную схеме виз для гастарбайтеров в Германии.

Зачем это нужно? Эта модель будет регистрировать прибывающих беженцев в качестве гастарбайтеров и представлять собой альтернативу отправке и депортации тысяч людей, незаконно прибывающих в Турцию.

Она обеспечит статус зарегистрированных и застрахованных лиц, ищущих убежища. А также будет ответом на требования турецкого бизнес-сектора, утверждающего, что мигранты из африканских стран, а также Афганистана и Пакистана могут заменить нехватку должностей, на которых «большинство турецких граждан не хотят работать».

Что ещё? Новая программа также будет охватывать трудоустройство сирийских беженцев, находящихся под статусом временной защиты в Турции. В стране проживает около 3,7 миллиона сирийцев. Более 6 миллионов сирийцев сейчас живут почти в 107 тысячах брикетированных домов, построенных в Африне.

Турция также планирует последовать примеру Европейского Союза в отношении посетителей, которые прибывают в Турцию с 90-дневной визой, которую они затем хотят продлить. Этих лиц попросят предоставить информацию о банковском счёте и доходах, а также такие документы, как подтверждающие право собственности, и медицинскую страховку. Если такие документы не будут предоставлены, заявителям не будет предоставлена ​​ни виза, ни вид на жительство.

Тем временем Министерство труда и социальной защиты будет бороться с наймом нелегальных работников. Он также опубликует «дорожную карту» для иностранных рабочих, согласно которой предприятия, нанимающие иностранцев, должны будут пройти обучение, напомнить о правилах и объяснить, при каких условиях иностранцы могут быть трудоустроены.

Источник: Daily Sabah

Photo by engin akyurt on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.