О том, как строилась Тюмень

Выставка, посвященная 436-летию города, открылась в Тюменском индустриальном университете. На ней представлены предметы индустриального наследия дореволюционной Тюмени из фондов Музея истории науки и техники Зауралья им. Д. И. Менделеева.

О том, как строилась Тюмень

О том, как строилась Тюмень

О том, как строилась Тюмень

Уникальные экспонаты свидетельствуют о том, что в XIX веке Тюмень стала главным промышленным, ремесленным и земледельческим центром Западной Сибири. Здесь развивались традиционные отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, чугунно-литейное, суконно-ткацкое, бумажное и деревообрабатывающее производства. В городе располагалось 8 судоремонтных и судостроительных заводов и верфей.

Один из уникальных экспонатов выставки – макет парохода «Святитель Николай», изготовленного в 1886 году на тюменском заводе Ивана Игнатова. Интересный факт: в 1891 году на этом пароходе путешествие совершил цесаревич Николай Александрович, ставший последним российским императором, а через несколько лет на нем был отправлен в ссылку будущий создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин.

На выставке можно проследить, как становление промышленности отразилось на внешнем облике Тюмени. Центральная часть города постепенно застроилась добротными каменными зданиями: магазинами, банками и учебными заведениями. На средства купцов-меценатов были построены первый водопровод, электростанция, общественный элеватор, телеграф и театр.

Выставка «Тюмени – 436 лет» открыта в главном корпусе ТИУ по адресу: ул. Володарского, 38. Узнать о посещении можно по телефону: (3452) 28-36-67.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.