В России создана новая Ассоциация для участников рынка коммерческой недвижимости

В России была зарегистрирована Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию (АРКН). Учредителями выступили компании STONE HEDGE и О1 Properties.


В России создана новая Ассоциация для участников рынка коммерческой недвижимости

Объединение призвано представлять интересы компаний коммерческой недвижимости, выдвигать инициативы, направленные на повышение устойчивости рынка внешним вызовам, служить платформой для взаимодействия игроков с целью развития совместных проектов.

Первой инициативой, которая объединила учредителей и будущих участников ассоциации, стало обсуждение необходимости создания российской системы «зеленой» сертификации коммерческой недвижимости взамен приостановившим свою работу иностранным системам. В частности, компании приняли непосредственное участие в формировании инфраструктуры и продвижении системы сертификации «Клевер» (CLEVER), которая была запущена летом 2022 года при поддержке ВЭБ.РФ и Центра ГЧП. Была достигнута договоренность об участии представителей ассоциации в работе АНО «Центр устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости», которое является разработчиком методик системы «Клевер» (CLEVER). Вовлечение девелоперов и собственников недвижимости в данную деятельность обеспечит баланс интересов и позволит учесть предложения и инициативы участников отрасли.

«Цель ассоциации – не только в широком распространении основ устойчивого развития, но и в повышении значимости объектов коммерческой недвижимости, в проектировании, строительстве и управлении которыми внедряются ESG-принципы: экологическая эффективность, организация комфортной, здоровой и безопасной среды. Объединение профессионалов рынка станет важным шагом для усиления развития устойчивости отрасли. Мы видим, что данная инициатива востребована и актуальна среди девелоперов, собственников коммерческой недвижимости, а также арендаторов»,— отметил Павел Барбашев, коммерческий директор компании О1 Properties.

Членами ассоциации станут компании рынка коммерческой недвижимости, заинтересованные в экологической, социальной и корпоративной повестке. Миссия объединения заключается в содействии развитию рынка коммерческой недвижимости на основе принципов социальной и экологической ответственности, корпоративного управления. Президентом АРКН был назначен Михаил Каплун, директор, руководитель департамента управления проектами строительства и внутренней отделки помещений CORE.XP.

«В мае 2023 года CORE.XP получила статус консультанта системы оценки и сертификации зданий “Клевер” (CLEVER). И судя по количеству запросов от клиентов компании на сертификацию, совершенно очевидно, что, несмотря на уход западных компаний с российского рынка, вопросы экологии не теряют актуальности. Я рад возглавить новую ассоциацию и уверен в своевременности и необходимости регулирования отрасли устойчивого строительства»,— отметил Михаил Каплун, директор департамента управления проектами строительства и внутренней отделки помещений CORE.XP, президент АРКН.

«Мы рады созданию ассоциации и надеемся, что объединение профессионалов даст возможность формировать и транслировать общее мнение рынка для улучшения и дальнейшей поддержки таких инструментов, как “Клевер”»,— добавила Ксения Лукьященко, генеральный директор АНО «Центр устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости».

«ESG-повестка по-прежнему остается важным направлением развития девелоперских компаний и на сегодняшний день продолжает укрепляться как долгосрочный тренд развития рынка. Благодаря созданию ассоциации профессиональное сообщество рынка коммерческой недвижимости сможет выдвигать инициативы в области зеленых стандартов, учитывая специфику сегмента. А также развивать тренд на устойчивое развитие среди участников рынка, повышая узнаваемость российской сертификации экологических стандартов “Клевер” (CLEVER)»,— отметила Виктория Васильева, заместитель генерального директора STONE HEDGE.

stonehedge.ru

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.