В Дубае стремительно растут цены на аренду жилья

В Дубае стремительно растут цены на аренду жилья

Что случилось? В Дубае растут не только цены на покупку элитного жилья, но и арендные ставки. По данным компании CBRE Group Inc., в сентябре 2022 года средние ставки на виллы подскочили на 26%, а на квартиры – на 27% в годовом исчислении.

Причины. По словам руководителя отдела исследований CBRE Таймура Хана, рост цен на аренду вызван увеличением числа иностранных рабочих, переезжающих в город. Это также отражает стремительный рост цен на элитную недвижимость, которые подскочили на 89% за последний год, сообщил ранее на этой неделе консультант по недвижимости Knight Frank.

По данным CBRE, средняя цена продажи вилл за сентябрь выросла на 14%, а цены на квартиры выросли на 9%. Но CBRE предупредила, что такой быстрый рост может повлиять на привлекательность Дубая.

Цитата. «Темпы роста в определённых локациях и районах могут начать очень сильно влиять на доступность в городе, — сказал Хан. — Это, в свою очередь, может повлиять на его конкурентоспособность и привести к негативным последствиям для других секторов, особенно в условиях высокой стоимости жизни и более мягкого глобального экономического фона».

Как заявляет Таймур Хан, цены на аренду могут начать снижаться к началу следующего года. По его словам, ежемесячный рост замедляется, что свидетельствует о том, что многие арендаторы «голосуют ногами» и переезжают в более дешёвые районы.

Фото: Unsplash (Christoph Schulz)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.