Эксперты ожидают снижения цен на жильё в Финляндии

Эксперты ожидают снижения цен на жильё в Финляндии

Что случилось? Цены на жильё в Финляндии снизятся на 1-3% процента в 2023 году, прогнозирует поставщик финансовых услуг OP Financial Group.

Подробности. OP в своём последнем обзоре рынка прогнозирует, что цены на жильё в Финляндии снизятся вследствие высоких процентных ставок и вялого экономического роста. Тем временем высокий уровень инфляции заметно снизит реальные цены на жильё как в 2022, так и в 2023 году.

Цитата. «Пик на рынке недвижимости позади, спрос иссяк, а динамика цен становится всё более приглушённой. Настроение рынка снижается, в частности, из-за роста процентных ставок, а также из-за подрыва экономической уверенности и увеличения затрат», — резюмировал OP Financial Group.

Контекст. Финский рынок недвижимости в начале года находился в хорошей ситуации, хотя он уже значительно остыл после жаркого 2021 года. Летом активность на рынке продолжала снижаться, падение продаж было особенно заметно в последние месяцы. Хотя средние цены на жильё продолжают расти, по данным OP Financial Group, годовой прирост составит не более 1-2%.

Цифры. Цены на жильё выросли в среднем на 1,7% в годовом исчислении во втором квартале года, что было обусловлено ростом цен за пределами крупнейших населённых пунктов Финляндии. В то время как в шести крупнейших городах цены выросли на 1,4%, в других регионах средний рост составил 2,3%. В Хельсинки и Вантаа цены на жилье выросли менее чем на 1% в период с апреля по июнь.

Цитата. Экономист Йоона Видгрен напомнил, что цены на жильё, как правило, более резко колебались в обоих направлениях в Хельсинки и его окрестностях.

«Когда они падают, в столичном регионе они снижаются больше, чем в среднем по стране. Когда они растут, они поднимаются больше в столичном регионе, чем где-либо ещё в стране. Похоже, это верно и в этот раз», — отметил он.

«Строительство сокращается в результате роста стоимости строительства и строительных материалов. Падение спроса на новые квартиры ещё больше усугубляет ситуацию, и ближайшее будущее выглядит довольно безрадостным для строительства», — добавил Видгрен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.