Слабые продажи вынуждают собственников жилья в Турции идти на уступки покупателям

Слабые продажи вынуждают собственников жилья в Турции идти на уступки покупателям

Что случилось? Потенциальные покупатели жилья пересматривают своё решение о покупке жилья в Турции, поскольку сталкиваются с проблемами в доступе к кредитам и непомерными ценами на рынке. По словам представителей сектора, домовладельцы, которые запрашивали «нереалистичные» цены на свою недвижимость, когда рынок жилья был оживлённым, теперь снижают цены.

Контекст. Продажи жилья упали пятый месяц подряд в июне 2023 года. В течение месяца только 84 000 домов и квартир перешли из рук в руки, что указывает на резкое 44-процентное снижение по сравнению с прошлым годом, при этом продажи вторичного жилья сократились более чем на 45% до примерно 58 000.

В первой половине года рынок жилья сократился на 22%, за этот период было продано 566 000 домов.

Цитата. По словам Хакана Акдогана, президента Ассоциации консультантов по недвижимости для всех предпринимателей (TÜGEM), цены на жильё не снижаются повсеместно, но некоторые домовладельцы адаптируются к рыночным реалиям.

«Те, кто выставил свои дома на продажу на рынке с большим ценником, сейчас снижают цены. Когда рынок вторичного жилья был оживлённым, мы видели непомерные цены. Сейчас на рынке идёт коррекция», — сказал он.

Некоторые домовладельцы поднимали цены на свои дома почти еженедельно, но сегодня они готовы сидеть и договариваться о ценах с потенциальными покупателями, добавил Акдоган.

«Поскольку продажи домов падают… Некоторые владельцы недвижимости предлагают скидки в диапазоне от 10 до 15 процентов», — добавил эксперт.

Другое мнение. Владельцы домов потеряли преимущество, теперь покупатели пользуются выгодным положением, чтобы договариваться о ценах на рынке вторичного жилья, сказал Гекхан Таш, президент MasterTürk Group, которая работает с сотнями агентов по недвижимости.

«Если цена дома такая же, как и до [майских] выборов, это фактически означает, что цена снизилась на 30% в долларовом выражении. Цены не растут только потому, что доллар вырос в цене [по отношению к турецкой лире]», — пояснил он.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Dimitry B on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.