Нидерланды введут ограничение на арендную плату за жильё

Нидерланды введут ограничение на арендную плату за жильё

Что случилось? Правительство Нидерландов введёт верхний предел арендной платы для более чем 300 000 домов, чтобы сделать недвижимость более доступной для арендаторов со средним доходом в условиях огромной нехватки жилья, сообщает Bloomberg.

Согласно плану, стоимость аренды этих домов будет снижена в среднем на €190 в месяц, когда новая мера вступит в силу с января 2024 года.

Подробности. Министр жилищного строительства и территориального планирования Хьюго де Йонг хочет расширить контроль за арендной платой, который в настоящее время существует для социального жилья, чтобы он применялся ко всем домам с рейтингом до 187 баллов по голландской системе оценки жилья.

Цена будет индексироваться каждый год с учётом инфляции, и когда закон вступит в силу с января 2024 года, максимальная ежемесячная арендная плата за эти объекты составит около €1 100.

Контекст. По словам министра, люди со средним доходом, такие как учителя, медсёстры и полицейские, с трудом справляются с ростом арендной платы из-за «огромной нехватки» жилья. Рейтинговая система станет обязательной, а это означает, что арендодатели, не соблюдающие установленную максимальную арендную плату, могут быть оштрафованы.

Корпорации и институциональные инвесторы хотят построить 100 000 домов для людей со средним доходом к 2030 году, говорится в коммюнике правительства. По мере ужесточения правил арендаторы получат больше защиты, а арендодатели захотят больше инвестировать в этот сектор, говорится в сообщении.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.