Новостройки Тюменской области будут подключать к системе «Безопасный город»

Правительство Тюменской области утвердило региональные нормативы градостроительного проектирования (Постановление Правительства Тюменской области от 20.07.2023 №447-п «О внесении изменений в постановление от 19.03.2008 №82-п»).

Новостройки Тюменской области будут подключать к системе «Безопасный город»

Документ предусматривает обязанность застройщиков при проектировании инженерных систем многоквартирного дома обеспечить условия для подключения таких домов к системам видеонаблюдения, в том числе к информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области».

К системе уже подключено более 5 тысяч камер наружного наблюдения. Она является основой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который используют правоохранительные органы для пресечения и раскрытия правонарушений.

Подключение новых домов к АПК «Безопасный город» позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан.

Предполагается, что мера не повлияет на стоимость жилья, поскольку речь не идёт о создании новых систем. Практически все современные многоквартирные дома оснащены видеокамерами. Вопрос только в проработке единых подходов к хранению и передаче данных с видеокамер в АПК «Безопасный город».

В августе ГУС ТО проведёт совещание с техническими специалистами строительных компаний, сотрудниками ЦИТТО и Департамента информатизации Тюменской области, на котором будут обсуждены детали и форматы подключения домов к региональной системе.

Добавим, благодаря «Безопасному городу» в 2023 году полицейские раскрыли около 2 тысяч преступлений и пресекли более полумиллиона административных правонарушений.

Главное управление строительства Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.