Россияне стали чаще интересоваться семейной ипотекой

Россияне стали чаще интересоваться семейной ипотекой

Спрос на семейную ипотеку в России за январь–апрель 2023 года вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом «Известиям» сообщили 22 мая в финансовом маркетплейсе «Выберу.ру», аналитики которого изучили онлайн-запросы.

Отмечается спад заинтересованности в сельской ипотеке — на 17%, в дальневосточной ипотеке — на 15%.

В то же время суммарный спрос на ипотечные продукты с апреля по май вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак уточнил, что, как следует из результатов сравнения показателей первых четырех месяцев 2023-го и 2022-го, покупатели вернулись на рынок и готовы приобретать недвижимость.

«При этом люди стали более чувствительны к изменениям [ипотечных] программ. С повышением ставки по льготной ипотеке на 1% заемщики начали переключаться на семейную ипотеку. Тем более что условия программы были обновлены: если ранее семейная ипотека распространялась на семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2017 года, то с этого года программа доступна любой семье с двумя детьми до 18 лет. С момента этого нововведения выдачи по семейной ипотеке выросли в 1,8 раза», — подчеркнул Баджурак.

Ранее, 10 мая, сообщалось, что вице-премьер Юрий Трутнев дал поручения Минфину, Минстрою и Минвостокразвития «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта «Арктическая ипотека». Распространить на субъекты дальневосточную ипотеку под 2% предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский еще в апреле 2023 года.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов высказал мнение, что такая программа сможет стать полноценным драйвером развития регионов этой территории.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.