Россиянки летят рожать в Аргентину для получения второго гражданства

Россиянки летят рожать в Аргентину для получения второго гражданства

Что случилось? С конца февраля 2022 года в Аргентине наблюдается бум российского родильного туризма — практики поездок в другую страну с целью родить ребенка и получить гражданство.

Преимущества. Малыш, родившийся в Аргентине, сразу получает гражданство, а его родители – ПМЖ.  Для получения аргентинского гражданства родителям нужно непрерывно проживать в стране в течение двух лет. 

Россиянам не нужна виза для посещения Аргентины, а продление стандартного 90-дневного срока пребывания, выдаваемого страной, а также подача заявления на получение вида на жительство относительно просты.

Одним из основных преимуществ аргентинского паспорта является то, что его граждане могут совершать краткосрочные поездки в 171 страну без визы, в том числе в ЕС, Великобританию и Японию.

Цифры. Георгий Полин, глава консульского отдела посольства России в Аргентине, подсчитал, что в 2022 году в Аргентину переехало от 2000 до 2500 россиян, многие из которых, по его словам, были россиянками, планирующими родить в стране. Он считает, что в 2023 году это число может вырасти до 10 000.

Как это работает? Россиянки, переезжающие в Аргентину, чтобы родить ребенка, теперь платят от €1 000 до €9 000 специальным брокерам,  которые предлагают широкий спектр услуг: от организации переводчиков и помощи в оформлении документов до организации фотосессий с новорожденным.

Цитата. «Сейчас мы забронированы до мая 2023 года. Там тоже есть очередь», — сказал представитель одной из таких компаний Кирилл Маковеев, добавив, что ежедневно в столицу приземляется более «десятка беременных россиянок».

«С начала спецоперации на Украине спрос резко вырос. Дошло до того, что в больницах появилась реклама на русском языке»,ー продолжает он.

«Для многих Аргентина уже не просто место для родов. Мы видим, что люди хотят строить жизнь здесь и не возвращаться обратно», ー заключает эксперт.

Контекст. Аргентина издавна принимала русских мигрантов: в конце века многие русские евреи, спасаясь от бедности и погромов, переплыли через Атлантику, а меньшая волна русских прибыла после распада Советского Союза в 1991 году.

«С марта я все чаще слышу русскую речь на улицах, это очень заметно», — сказал Максим Миронов, доцент кафедры финансов IE Business School в Мадриде, проживающий в Буэнос-Айресе с 2005 года.

По словам Миронова, латиноамериканская страна привлекает не только женщин, желающих родить ребенка, но и представителей российского технологического и стартап-сообщества, покинувших страну из-за ухудшения делового климата в России. 

Аргентина более осторожно осуждала российскую спецоперацию на Украине, чем Европа и США. Как и остальная часть Латинской Америки, страна решила не вводить санкции против России и поставила под сомнение их эффективность.

Источник: The Guardian

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.