Теперь официально: Россия будет выдавать ВНЖ за инвестиции

Теперь официально: Россия будет выдавать ВНЖ за инвестиции

Что случилось? Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил критерии, которым должны соответствовать иностранцы, осуществляющие инвестиции в РФ, для выдачи вида на жительство в России без получения разрешения на временное проживание. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступает в силу с 11 января, пишет ТАСС.

Для получения вида на жительство в РФ иностранному инвестору необходимо соответствовать одному из четырёх требований:

  • Инвестиции в размере не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты российских регионов за последние три года.

  • Регистрация юридического лица в форме хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества с единственным учредителем, крестьянского (фермерского) хозяйства или хозяйственного партнерства на территории России. 

  • Это юридическое лицо должно вести предпринимательскую деятельность на протяжении последних двух лет, а от неё в государственные внебюджетные фонды должны поступать страховые взносы. При этом иностранный гражданин должен являться единственным участником акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

    Ещё один возможный критерий — осуществить инвестиции в размере не менее 30 млн рублей в российское юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность в стране в течение не менее трёх лет.

  • Приобретение на территории РФ в собственность недвижимости любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после их ввода в эксплуатацию. При этом совокупная кадастровая стоимость объектов, принадлежащих иностранному гражданину, должна составлять не менее 50 млн рублей на территории Москвы, не менее 20 млн рублей на территориях субъектов Дальневосточного федерального округа и не менее 25 млн рублей на территориях иных субъектов Российской Федерации.

  • Сроки. Оформление вида на жительство занимает не менее полутора лет. Из них полгода уходит на оформление разрешения на временное проживание, ещё как минимум год нужно прожить в этом статусе, чтобы подать заявку для получения вида на жительство. 

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.