Реконструкция улицы Ленина ведется по проекту архитекторов ТИУ

Проект архитекторов Тюменского индустриального университета лег в основу проведения капитального ремонта улицы Ленина, которая в скором времени станет центром притяжения гостей и жителей города. Первый этап реконструкции уже начат и продлится все лето.

Реконструкция улицы Ленина ведется по проекту архитекторов ТИУ

Реконструкция улицы Ленина ведется по проекту архитекторов ТИУ

Разработанную в ТИУ архитектурно-градостроительную концепцию территории улицы Ленина от Исторического сквера до улицы Мориса Тореза (с прилегающими территориями) представили на открытый публичный конкурс, проводимый администрацией города, еще в 2018 году. Одержав победу, в следующем году проект получил одобрение тюменцев, которые приняли участие в народном голосовании.

«По задумке архитекторов нашего вуза, главным решением реконструкции станет преобразование территории из «улицы-коридора» в «улицу пульсирующих пространств», – рассказала ректор Вероника Ефремова. – Городская среда станет более уютной и интересной, территорию наполнят функциональными и интерактивными зонами для горожан всех возрастов, при этом будет сохранен историко-культурный образ улицы. Большое внимание будет уделено освещению и колористике, созданию единого зеленого пространства, изменению транспортной схемы».

В этом году реализуется первый этап проекта – от Исторического сквера до улицы Семакова. Здесь уже идет замена дорожного полотна и инженерных коммуникаций, будут созданы комфортные условия для передвижения пешеходов, выделена отдельная полоса для движения самокатов и велосипедов. Расширения автомобильной дороги не запланировано, а парковки будут перенесены на прилегающие улицы.

Проектная документация на всю улицу Ленина до пересечения с улицей Мориса Тореза разработана. В следующем году подрядные организации приступят ко второму этапу капитального ремонта магистрали.

Как будет выглядеть улица Ленина после реконструкции, можно посмотреть на канале ТИУ в Rutube.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.