В банках зафиксировали отток покупателей на первичный рынок

Если осенью прошлого года банки фиксировали уход большинства покупателей с ипотекой на вторичный рынок, то сейчас они же отмечают отток заемщиков на рынок новостроек.

Причина – увеличившийся разрыв в процентных ставках по ипотеке, действующих на двух этих рынках. На вторичном рынке ставки по ипотеке сейчас составляют порядка 15-16%, на рынке новостроек, где работают госпрограммы, кредит можно получить под 6-8%. Покупатели, принимая решение о получении кредита, в первую очередь ориентируются на размер ежемесячного платежа по ипотеке. Поэтому те, кто занимается улучшением жилищных условий, продают свою квартиру и приобретают с доплатой жилье на замену, теперь выбирают первичный рынок. Доля ипотечных сделок на этом рынке постепенно увеличивается.

«В Красноярском крае и Хакасии мы зафиксировали рост выдачи ипотеки на первичном рынке. Доля сделок со строящимся жильем начиная с августа от месяца к месяцу растет примерно на 10% и по итогам сентября составляет 53%. По нашим прогнозам, в четвертом квартале доля льготных программ в общем объеме выдач ипотеки на рынке достигнет 60%», – рассказали в пресс-службе ВТБ. Другой игрок на ипотечном рынка – банк «Открытие» в июле выдавал на рынке новостроек в Красноярском крае 67% от общего объема ипотеки, в  июле –68%,  в августе – 71%, в сентябре –72%

 

В банках зафиксировали отток покупателей на первичный рынок

Фото: sibdom.ru

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.