Албания предлагает выдавать гражданство на новых условиях

Албания предлагает выдавать гражданство на новых условиях

Что случилось? Албанское Министерство внутренних дел подготовило пакет поправок в закон «О гражданстве Республики Албания», которые оговаривают новые правила получения паспортов балканского государства иностранцами.

Подробности. Одно из нововведений связано с новорожденными детьми, которые появляются на свет на территории Албании у родителей с ВНЖ или ПМЖ балканской страны. Такие дети смогут получать албанское гражданство немедленно с согласия обоих родителей-неалбанцев (но законных резидентов Албании) и не дожидаясь достижения 18-летнего возраста, как это было до сих пор.

В ведомстве также предлагают возможность натурализации без подтверждения знания албанского языка (устного и письменного) путём прохождения экзаменов в сертифицированном учреждении. Кроме того, претендентов на гражданство через натурализацию предлагается освободить от подтверждения наличия базовых знаний в области истории Республики Албания.

Еще одно изменение касается отмены ограничительного возрастного критерия (18 лет) при получении албанского гражданства путём натурализации. Воспользоваться этим преимуществом, в частности, смогут иностранцы с особыми заслугами в области образования, науки, искусства, культуры, экономики и спорта, которые могут принести пользу Республике Албания.

Что теперь? Перечисленные выше предложения Министерства внутренних дел уже направлены на общественное обсуждение. Ожидается, что соответствующий законопроект будет обсуждаться депутатами в профильных парламентских комитетах до полноценного голосования на очередном пленарном заседании.

Источник: Новости Албании

Photo by Alexandr Bormotin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.