Риелторы ожидают продолжения роста сегмента элитной недвижимости Дубая

Риелторы ожидают продолжения роста сегмента элитной недвижимости Дубая

Что случилось? Аналитики, застройщики и эксперты рынка едины во мнении, что элитная недвижимость Дубая является доминирующим драйвером процветания всей отрасли, и прогнозируют сохранение подобного положения вещей и в 2023 году. Сегмент люксовой недвижимости продолжит расти, поскольку, по прогнозам, в силу увеличения спроса со стороны состоятельных частных лиц (HNWI), ограниченного количества запусков новых проектов и предложения в целом, цены сохранят восходящую тенденцию, хотя траектория станет более плавной.

Подробности. Согласно недавнему отчету Knight Frank, рост рынка элитной недвижимости Дубая в 2023 году составит 13,5%. Сама по себе цифра является рекордной, так как ожидается, что ни один другой мировой рынок недвижимости не достигнет двузначной отметки в этом году.

Сравнение показателей продаж объектов стоимостью свыше 10 миллионов дирхамов ($2,7 млн) за 2022 и 2021 годы свидетельствует, что количество транзакций на вторичном рынке увеличилось на 41%, а число сделок с объектами на стадии застройки практически удвоилось – рост составил 97%. Более того, в течение 2022 года было зафиксировано самое большое в истории количество транзакций, превышающих отметку в 100 миллионов дирхамов ($27 млн) — всего 16, в то время как за весь 2021 год их было зарегистрировано пять. 

Что касается сегмента ультрапремиум, то в настоящее время количество недавно выставленных на продажу объектов стоимостью более 40 миллионов дирхамов (чуть менее $11 млн) сильно ограничено и по большей части они расположены в районах Palm Jumeirah, Emirates Hills и MBR City. 

Цитата. По словам Никиты Кузнецова, основателя Metropolitan Group и генерального директора одного из крупнейших агентств недвижимости ОАЭ Metropolitan Premium Properties: «Учитывая сильные факторы спроса, визовые реформы и позиционирование Дубая как глобального направления и налоговой гавани, а также сопоставимое на международном уровне предложение, ориентированное на нишевую аудиторию премиум и ультра-премиум, мы ожидаем, что спрос в сегменте сохранится на очень высоком уровне».

Районы. В тройку лидеров по объёму продаж элитных апартаментов входят районы Palm Jumeirah, Business Bay и MBR city. В сегменте вилл самый высокий объем продаж отмечен в Palm Jumeirah. Самая высокая средняя стоимость квадратного метра наблюдается в районе Jumeirah Bay – 75 276 дирхамов ОАЭ ($20,5 тыс.), при этом средняя стоимость объекта недвижимости в районе в настоящее время составляет 45,7 млн дирхамов ОАЭ ($12,4 млн).

Перспективы. Тенденция к миграции состоятельных людей в Дубае проявляется в полной мере – с момента введения программы «Золотых виз» в 2019 году их было выдано более 150 000. За последние пару лет спрос на элитную недвижимость резко вырос, поскольку как местные, так и иностранные инвесторы проявили к рынку большой интерес. Эксперты не сомневаются, что рост продолжится и в 2023 году, несмотря на увеличение цен, поскольку элитные объекты от ведущих застройщиков, как правило, предполагают высокую отдачу от инвестиций.

Источник: пресс-релиз Metropolitan Premium Properties

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.