Путин заявил о продлении программы дальневосточной ипотеки

Путин заявил о продлении программы дальневосточной ипотеки

Срок действия дальневосточной ипотеки продлевается, заявил 6 сентября президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

«Срок продлеваем», — сказал глава государства, комментируя предложение губернатора, касающееся ипотеки.

Ранее в этот день глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратился к российскому лидеру с просьбой продлить эту программу до 2030 года.

Программа позволяет получить кредит по льготной ставке 2%. Купить жилье можно в Дальневосточном федеральном округе. Претендуют на него граждане в браке не старше 35 лет независимо от наличия детей. Также получить такую ипотеку могут родители-одиночки не старше 35 лет с детьми до 18 лет.

28 июля сообщалось, что правительство выделит 45,5 млрд рублей на различные программы по ипотеке, в том числе семейной, дальневосточной и льготной. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что эти программы пользуются высоким спросом среди россиян.

До этого, 27 июня, Мишустин сообщил, что правительство решило расширить программу дальневосточной ипотеки на медиков и педагогов, которые проработали по своим специальностям не менее пяти лет.

Дальневосточная ипотека была запущена по поручению президента России в рамках нацпроекта «Демография» в декабре 2019 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.