Германия введёт балльную систему оценки квалифицированных иностранцев

Германия введёт балльную систему оценки квалифицированных иностранцев

Что случилось? Министерство труда Германии работает над новым иммиграционным законом, который будет представлен правительству этой осенью, посредством которого оно намерено привлечь в страну более квалифицированных иностранных рабочих.

Подробности. Министр труда Хубертус Хайль раскрыл планы газете Bild am Sonntag, отметив, что министерство хочет создать «карту возможностей» с системой начисления баллов, которая поможет стране сократить нехватку рабочей силы.

Цитата. «Нам нужно больше иммиграции. Для этого осенью мы представим современный иммиграционный закон… Мы вводим карту возможностей с прозрачной системой баллов, чтобы людям, которые нужны нашей стране, было легче приходить к нам», — сказал министр, раскрывая планы.

Особенности системы. По данным газеты, балльная система будет включать четыре критерия, и тому, кто выполнит три из них, будет предоставлена ​​карта возможностей:

  • иностранная степень
  • профессиональный опыт не менее трёх лет
  • языковые навыки или предыдущее пребывание в Германии
  • 35 лет или младше
  • Министр Хайль также пояснил, что предложение будет включать ограничение на количество виз, ежегодно выдаваемых квалифицированным работникам для приезда в Германию в поисках работы.

    Цитата. «Каждый год, в зависимости от наших потребностей, мы устанавливаем квоту на количество людей, которые могут приехать в Германию с «картой возможностей» для поиска работы или обучения здесь в течение определённого периода времени. За это время они должны быть в состоянии обеспечить себе средства к существованию», — сказал министр.

    Контекст. Самый последний прогноз мониторинга квалифицированных рабочих до 2026 года, выполненный независимым консорциумом QuBe («Квалификация и карьера в будущем») от имени Федерального министерства труда и социальных дел (BMAS), показывает, что одними из наиболее проблемных отраслей из-за отсутствия рабочих в Германии являются информационные технологии, строительство зданий, ремёсла, такие как сантехника, отопление и кондиционирование воздуха, а также внутреннее и сухое строительство и энергетические технологии.

    В то время как исследование Кёльнского института экономических исследований, опубликованное в августе, показывает, что в период с июля 2021 года по июль 2022 года в Германии не хватало более полумиллиона квалифицированных рабочих всех профессий.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.