Путин поручил продумать включение ряда расходов в ипотеку на новостройки

Путин поручил продумать включение ряда расходов в ипотеку на новостройки

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ДОМ.РФ при участии ЦБ и Агентства по страхованию вкладов продумать включение в ипотеку на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель российского производства. Об этом 22 марта сообщается на сайте Кремля.

«Представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства», — говорится в сообщении.

Срок исполнения поручения — 1 июня.

Ранее, 17 марта, сообщалось, что доля ипотечных сделок на рынке новостроек опустилась до минимальных значений за последние восемь месяцев и составила 75% в общей структуре. С июня 2022 года этот показатель уверенно держался около 80%. Вероятно, доля ипотечных сделок продолжит уменьшаться, считают аналитики.

16 марта Путин также поручил правительству изучить возможность увеличения срока льготного кредитования по промышленной ипотеке с 7 до 15 лет.

В сентябре правительство России утвердило параметры промышленной ипотеки, кредиты выдаются на срок до семи лет по льготной ставке от 3 до 5% годовых. Такой вид ипотеки предоставляет возможность приобретения недвижимости для промышленного производства.

Предельная величина кредита составляет 500 млн рублей, и на тот момент предельный срок кредита был семь лет.

Как отмечал премьер-министр России Михаил Мишустин, такой механизм не только благоприятно повлияет на расширение промышленного производства, но и позитивно скажется на динамике в остальных экономических областях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.