Нераспроданными остаются 40% площадей в новостройках

Снижение спроса на первичном рынке жилья привело к росту количества нераспроданных квартир в новостройках. «Большое количество жилья, которое находится на последних стадиях строительства, остается не реализованным, — рассказал вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, выступая на девелоперском форуме в Москве 26 октября. — На это есть объективные причины – непростая ситуация в экономике, общая геополитическая ситация. Кроме того, доходы населения падают, а меры поддержки не всегда оказываются существенными».

Нераспроданными остаются 40% площадей в новостройках

В целом по стране не реализованными остается 40% жилья в строящихся домах общей площадью 39,9 млн кв.м. (данные госкомпании «ДОМ. РФ). По словам Антона Мороза, этот показатель еще выше и составляет порядка 70 млн кв.м. Причем если в домах, которые находятся на этапе ввода в эксплуатацию в этом году, доля распроданных квартир больше, то в объектах со сроком сдачи в 2023-м году свободных квартир все еще достаточно много.

Из сибирских регионов самое большое количество нераспроданных квартир в Алтайском крае, Красноярском крае, Новосибирской и Иркутской областях. По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, на 30 сентября, согласно мониторингу проектных деклараций, в строящихся в регионе домах реализовано лишь 39% жилой площади. Таким образом, нереализованными остается 61% жилых площадей. Но в этом расчете не учитывались дома, застройщики которых планируют продавать квартиры после ввода объектов в эксплуатацию и до даты постановки дома на кадастровый учет, чтобы напрямую получить деньги от участников долевого строительства на специальный счет без использования эскроу- счетов.

По данным «ДОМ. РФ», доля нераспроданного жилья в Красноярском крае составляет 46% от общего объема строительства.

  • В Новосибирской области, по оценкам «ДОМ.РФ», не распроданной остается 44% площади в жилых домах;

  • в Иркутской области – 40% площади в строящихся домах;

  • в Томской области – 28%;

  • в Кемеровской области – 23%;

  • в Омской области – 37%;

  • в Алтайском крае – 49%;

  • Республика Хакасия – 44%;

  • Республике Алтай – 41%.

  • Если ситуация со спросом не изменится, в уже сданных в эксплуатацию домах будут оставаться нераспроданные квартиры. Одним из выходов из ситуации может стать выкуп этих квартир госкомпанией «ДОМ.РФ». По словам Антона Мороза, государство может выкупить у застройщиков эти объекты, чтобы использовать их как арендные дома, формируя в стране рынок арендного жилья, а также чтобы затем предоставлять купленные квартиры участникам программы расселения из ветхого и аварийного фонда.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.