Программа гражданства Гренады закрывается для россиян, но успеть можно

Программа гражданства Гренады закрывается для россиян, но успеть можно

В 2023 году Гренада оставалась единственной карибской страной, принимающей заявки от граждан РФ и РБ по инвестиционной паспортной программе. С 31 марта документы от россиян и белорусов приниматься не будут. Чтобы успеть подать заявку, надо зарегистрироваться в гренадской системе, обрабатывающей обращения.

Для этого заявитель должен иметь три документа:

  • договор с авторизованным агентом, работающим с программой Гренады,
  • заграничный паспорт,
  • справку, подтверждающую оплату услуг авторизованного агента.
  • Внесение этих документов в систему означает, что заявитель стал участником программы – правда, это не гарантирует финального одобрения заявки. Тем не менее, после регистрации заявитель сможет собирать документы, необходимые для получения паспорта.

    В дальнейшем для получения гражданства инвестор может выбирать между взносом в государственный фонд страны (от $150 тыс. – в зависимости от состава семьи) и покупкой недвижимости в одобренных проектах (от $220 тыс.). Для россиян более популярной является вторая схема – это связано с возможностью оплаты объектов недвижимости не в Гренаде, а в других юрисдикциях, где зарегистрирован девелопер конкретного проекта (например, в ОАЭ).

    Процедура получения паспорта Гренады занимает около года. Гражданство открывает безвизовый въезд в страны Шенгена, Великобританию, Китай, Гонконг.

    Уточняющие вопросы можно задать вице-президенту Apex Capital Partners (компания – лицензированный агент программы) по России и странам СНГ Софье Силиной.

    Посмотрите также наш вебинар с компанией Apex Capital Partners.

    Фото: commons.wikimedia.org (Bgabel)

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.