Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

В первый день работы IV Градостроительного форума, 21 марта, создание Центра стратегического развития «Сибирь» анонсировал глава Тюмени Руслан Кухарук. Подробнее о задачах центра говорили в рамках открытой секции «Пространственное развитие территорий: новые подходы и технологии, практика внедрения».

Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

Участники Градостроительного форума положительно восприняли создание Центра стратегического развития «Сибирь»

Работу секции открыл ее модератор – председатель правления Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков:

— Богатый опыт Тюмени по реализации нацпроектов в области формирования комфортной городской среды, а именно применение механизма соучастного проектирования – с вовлечением жителей и представителей профсообществ на различных этапах создания дизайн-проектов дворовых территорий и общественных пространств, – позволяет принимать решения о формировании инновационных практик и стратегии пространственного развития областной столицы.

К ним относится и создание Центра стратегического развития «Сибирь», деятельность которого будет ориентирована не только на совершенствование механизмов градостроительства, но и на повышение уровня сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления с профессиональной научной средой, что в итоге приведёт к стабилизации урбанистических процессов.

Заместитель главы города Владимир Третьяков добавил:

— Город включает в себя два относительно самостоятельных процесса – пространственный и социальный. Но независимо друг от друга они развиваться не могут. Например, если мы принимаем решение об изменении пространственных характеристик города (строим дорогу, преобразовываем ту или иную территорию), понимаем, что это повлечёт определённые социальные последствия. И наоборот, если мы хотим добиться каких-то результатов в области социальных отношений, мы не можем не создавать для этого адекватные пространственные свойства города. Качественными подобные решения могут быть только тогда, когда достигается консенсус, когда они принимаются всеми участниками. Именно поэтому мы создаём центр, который будет выступать площадкой для работы по достижению такого социального соглашения. Здесь одновременно будет происходить проработка архитектурных, градостроительных, экономических решений и, самое главное, анализ и прогнозирование соответствующих социальных последствий. Безусловно, такая деятельность не может осуществляться в отрыве от научного сообщества: мы настроены на активное взаимодействие с нашими базовыми вузами.

Более подробно о работе Центра стратегического развития «Сибирь» рассказал его главный архитектор Дмитрий Селивохин:

— Мы все вместе участвуем не в формальных, а в живых процессах по проектированию будущей Тюмени. Любая сложная структура, каковой является город, должна находиться в единой стратегии. И она не может задаваться одним человеком или даже одной организацией. Здесь должен быть своего рода центр управления полётами. Именно такая роль отводится Центру стратегического развития «Сибирь».

Он будет включать практическую часть: это архитектурные команды, выполняющие полный цикл проектных работ, показывающие себя как дееспособные флагманские архитектурные организации. Центр будет разрабатывать концепцию и техзадание и привлекать местное архитектурное сообщество. В этом одна из его задач – чтобы как можно больше тюменских архитекторов захотели поучаствовать в крупных градостроительных проектах. Кроме того, он станет площадкой для прозрачного диалога между жителями города, предпринимательским сообществом и администрацией Тюмени – для соучастного проектирования.

— Именно в этом диалоге кроются хорошие инвестиционные проекты, интересные девелоперские решения, – уверен Дмитрий Селивохин. – Системный подход запускается там, где случается синергия, и «Сибирь» будет помогать её осуществлять.

Проектное объединение центра будет работать по BIM-стандартам, когда в единой трёхмерной модели осуществляется весь цикл сопровождения проекта: концепция, рабочее проектирование, авторский надзор и последующее управление. Центр будет сопровождать проекты и превращать их в интересные лоты для предпринимателей, в том числе привлекать в Тюмень федеральные корпорации. Иными словами, «Сибирь» будет «упаковывать» интересные градостроительные мысли в понятные предпринимателям цифры.

Одновременно центр будет заниматься построением зелёного каркаса Тюмени. Уже сейчас ведутся предварительные наработки по ревитализации реки. По сути Тюмень – город на реке, и её роль нужно доводить до ведущей. В частности, набережную нужно продолжать насыщать новыми сценариями, причём позволяющими выходить на воду.

— Это проектирование будущего Тюмени, такое, в некотором роде, создание мечты, – сказал архитектор. – Пусть Тюмень мечты будет самобытна, зелена и системна, чтобы каждая частица новой реальности была связана логической цепочкой с другими. Развитие новой Тюмени – это социальное явление.

Как это всё будет работать?

Дмитрий Селивохин ответил:

— Например, появляется инициатива некоего архитектурного объекта. С ней приходят в Центр «Сибирь». Мы либо сами занимаемся рисованием концепции, либо привлекаем местное архитектурное сообщество. Совместно делаем архитектурную концепцию и под неё начинаем привлекать партнёров. Соединив эти две стороны, мы проводим общественные слушания и с готовым проектом уже идём в администрацию.

Дмитрий сделал акцент на том, что в работе будут опираться и на будущих выпускников-архитекторов: в ближайшей перспективе именно они обновят состав команды центра. Поэтому планируются стажировки и лекции.

Семь принципов, на которых будет строиться работа Центра «Сибирь»:

1. Развитие современной архитектуры, сомасштабной времени.
2. Культурное наследие. Там, где можно провести реставрацию и создать современный памятник архитектуры, чтобы органично соседствовали прошлое и настоящее, – это нужно делать.
3. Приоритет пешеходных зон. Сценарное программирование среды: пространство не должно быть формально отремонтировано, оно должно быть насыщено сценариями.
4. Системный подход. Не на одном ключевом проекте растёт качество городской среды, а на системности – зелёный каркас для всего города, принципы развития среды в каждом уголке.
5. Ревитализация реки и зелёный каркас. Запуск речного транспорта, развитие маломерных судов. На реку необходимо привнести как можно больше жизни.
6. Прозрачность и соучастие.
7. Вовлечение профессионального сообщества.

Работать центр начнёт уже скоро.

Источник: ГРАДстоличный


__________________________

новости рынка недвижимости

В рамках Градостроительного форума состоялась стратегическая сессия

Развитие социальной инфраструктуры V Заречного микрорайона Тюмени обсудят в рамках Градостроительного форума

IV Градостроительный форум Тюменской области открыт. Подписан первый документ

Парафраз новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (за период с 13 по 19 марта)

  


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.