Португалия закрывает программу «Золотой визы»

Португалия закрывает программу «Золотой визы»

Что случилось? Португалия отменит выдачу новых «золотых виз». Об этом 16 февраля объявил премьер-министр Антониу Кошта на пресс-конференции в Лиссабоне после заседания кабинета министров по вопросам жилищного строительства. Он не назвал конкретную дату отмены. 

Как быть обладателям ВНЖ? По словам Кошты, иностранные покупатели недвижимости в Португалии, желающие продлить свои существующие «золотые визы», будут иметь право на это только в том случае, если их объект используется для собственного проживания или сдаётся в долгосрочную аренду.

Контекст. По данным Пограничной службы Португалии (SEF), с начала запуска программы в 2012 году страна привлекла €6,8 млрд, причём 90% этих средств были вложены в недвижимость.

В 2021 году правительство Португалии исключило из программы покупку недвижимости в таких городах, как Лиссабон, где цены на жильё выросли более чем вдвое с 2015 года.  А также в Порту и на всём побережье.

В ноябре 2022 года премьер-министр Португалии уже высказывался о своём намерении отменить «золотые визы», заявив, что программа исчерпала себя и «больше не оправдана».  Но тогда парламент проголосовал «против».

Prian.ru продолжает следить за ситуацией и будет сообщать новые подробности по этой теме. Новость дополняется.

Источник: Bloomberg

Photo by Luís Feliciano on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.