Андрей Панасюк: «Тюменскому рынку комфорт-класса в этом году будет жарко!»

Международный «Рождественский саммит 2022», объединивший представителей бизнеса и власти, прошел в Тюмени 19 и 20 января. Участники Саммита подвели итоги 2022 года и поделились планами на 2023 год. С аналитикой рынка жилой недвижимости выступил генеральный директор Студия продаж UP ConsAllt Андрей Панасюк.

Андрей Панасюк: «Тюменскому рынку комфорт-класса в этом году будет жарко!»

По словам аналитика, в конце 2022 года зафиксирован исторический максимум объема предложения квартир на рынке недвижимости Тюмени, в т.ч. в сегменте строящегося жилья – 16 160 квартир, что на 7% выше аналогичного периода 2021 года. На вторичном рынке также фиксируется значительный объем предложения.

Несмотря на объемы вводимого жилья, средняя удельная стоимость «квадрата» на первичном рынке выросла на 21,2% и составила 110 550 руб./кв.м. «Вторичка» потянулась за «первичкой»: по итогам года средняя удельная стоимость кв.м выросла на 13,1% до уровня в 105 746 руб./кв.м.

Андрей Панасюк: «Тюменскому рынку комфорт-класса в этом году будет жарко!»

«Основной спрос в минувшем году был на квартиры в ценовом диапазоне 3,5-4,5 млн рублей. Преимущественно это однокомнатные квартиры. Пик продаж на первичном рынке наблюдался в I квартале, далее произошел значительный спад, с последующим восстановлением в летний период», – рассказал Андрей Панасюк.

Несмотря ни на какие внешние вызовы, застройщики региона в 2022 году вывели на рынок на 25 жилых комплексов больше, чем в 2021-ом. Лидером по реализации квартир стала ГК «Страна» (15,3% рынка), обогнав АО «ТДСК» (13,7%). При этом топ-5 компаний-застройщиков остались те же, что и годом ранее, но на третью позицию поднялся «Меридиан» (8,9%), далее идет ПСК «Дом» (7,6%) и ГК «ЭНКО» (6,7%). Однако стоит заметить, что объемы продаж несколько упали у всех застройщиков по сравнению с предыдущим годом.

Что касается трендов 2023 года, то Андрей Панасюк отметил умеренный спрос на элитное жилье, а рынку комфорт-класса предсказал «ралли». «Будет жарко», – заявил аналитик, имея в виду предстоящую конкуренцию среди застройщиков в борьбе за покупателя. При этом цена «квадрата» в строящихся домах (текущих проектах) сильно подрасти не должна, поскольку долевое строительство ведется с участием банков по заранее утвержденным программам. А, вот, на новые объекты, по мнению эксперта, удорожание квадратного метра вполне следует ожидать.

«Прогнозы – дело неблагодарное, сейчас вообще сложно что-либо предсказывать на полгода или год вперед (экономическая и внешнеполитическая ситуация меняется каждый день), но, тем не мене, народ без жилья не останется – более двух миллионов кв.м жилой недвижимости построено и введено в эксплуатацию в Тюменской области за 2022 год», – резюмировал Андрей Панасюк.

На Саммите побывала Светлана Ахмеднабиева


На Саммите побывала Светлана Ахмеднабиева

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.