Португалия сохранит специальный налоговый режим для некоторых категорий иностранцев

Португалия сохранит специальный налоговый режим для некоторых категорий иностранцев

Что случилось? Депутаты Португалии утвердили правило, изменяющее налоговый режим для непостоянных резидентов (NHR), определив, что налоговые льготы в рамках этой схемы останутся доступны только работникам компаний, сертифицированных как «стартапы».

Детали. Предлагаемый государственный бюджет на 2024 год (OE2024) предусматривает отмену режима NHR , оставив его доступным только для людей с доходом, полученным в результате карьеры преподавателей высших учебных заведений и научных исследований или от квалифицированных рабочих мест в рамках договорных льгот и продуктивных инвестиций в экономику. 

Таким образом, этот налоговый стимул для научных исследований и инноваций будет доступен людям, которые, не будучи резидентами Португалии в течение предыдущих пяти лет, становятся здесь налоговыми резидентами и занимают рабочие места «в организациях, сертифицированных как «стартапы» в соответствии с условиями закона. 

Речь идёт о компаниях , в которых работает менее 250 работников, годовой оборот которых не превышает €50 млн, которые работают менее 10 лет, имеют штаб-квартиру или представительство в Португалии или имеют в стране не менее 25 работников и что, помимо прочего, не является результатом разделения крупной компании.

Что ещё? Налоговый режим также будет охватывать «квалифицированные рабочие места, признанные Агентством по инвестициям и внешней торговле Португалии, EPE или IAPMEI — Агентством по конкурентоспособности и инновациям, как имеющие отношение к национальной экономике, особенно в контексте привлечения продуктивных инвестиций».

Источник: Idealista

Photo by Aayush Gupta on Unsplash

Португалия сохранит специальный налоговый режим для некоторых категорий иностранцев

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.