Многодетным семьям Тюменской области под застройку передано более 1300 земельных участков

В 2023 году бесплатные земельные участки предоставлены 1362 семьям, еще 94 семьи выбрали социальную выплату взамен участка.

Многодетным семьям Тюменской области под застройку передано более 1300 земельных участков

Всего с 2011 года удалось обеспечить землей 12 280 семей. Возможность выбрать альтернативную целевую выплату у многодетных пар появилась в 2020 году, с этого момента ее выбрала 531 семья.

Для получения любой из этих форм поддержки семья должна быть включена в очередь на бесплатное получение земельного участка.

Для включения в такую очередь многодетная семья должна одновременно соответствовать следующим условиям:

– оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, – один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) не менее 5 лет;

– на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;

– ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок для указанных целей;

– данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;

– многодетная семья либо один из членов многодетной семьи состоит на учете в качестве нуждающейся (нуждающегося) в жилом помещении.

Перечень необходимых документов доступен по ссылке.

Программа работает в рамках нацпроекта «Демография», в состав которого входит региональный проект Тюменской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тюменской области (по состоянию на 01.11.2023) представлена в таблице.

Департамент имущественных отношений Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.