Португалия рассматривает возможность прекращения программы «Золотой визы»

Португалия рассматривает возможность прекращения программы «Золотой визы»

Что случилось? Португалия, вероятно, откажется от своей программы «Золотой визы», дающей право на проживание состоятельным иностранцам, заявил премьер-министр Антонио Кошта, отметив, что 10-летняя схема уже выполнила свою роль.

Выступая на веб-саммите в Лиссабоне, Коста сказал, что несколько визовых схем, предлагаемых Португалией, в настоящее время пересматриваются, и «золотая виза» является одной из них.

Цитата. «(Она), вероятно, уже выполнила ту роль, которую должна была выполнять, и в данный момент больше нет оснований сохранять её», – сообщил Коста журналистам.

По его словам, официальное решение будет объявлено после завершения оценки. При этом он отметил, что Португалия хочет оставаться привлекательной для иностранцев. И одним из примеров является принятый недавно закон о визе «цифровых кочевников». Она даёт право иностранцам с высоким ежемесячным доходом от удалённой работы жить и работать на территории Португалии в течение года.

Контекст. Программа «Золотой визы» Португалии в последнее время подвергалось резкой критике со стороны общественности из-за повышения цен на жильё и арендной платы. А Еврокомиссия призывала положить конец таким национальным схемам.

В Португалии программа «Золотой визы» привлекла в казну €6,5 млрд инвестиций со стороны иностранцев, в основном из Китая, Бразилии и Южной Африки. Причём основная часть средств была вложена в недвижимость. В этом году правила изменились, чтобы перенаправить капиталовложения с раскалённого рынка недвижимости в крупных городах в обезлюдевшие регионы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.