Названы самые доступные кантоны Швейцарии для покупки жилья

Названы самые доступные кантоны Швейцарии для покупки жилья

Что случилось? Консалтинговая компания Wüest Partner выяснила, в каких частях Швейцарии расположено самое доступное жильё.

Контекст. В Швейцарии самый низкий уровень домовладения в Европе. В отчёте говорится, что доля жителей альпийской страны, владеющих недвижимостью, сократилась с 38,4% в 2015 году до 36,3% в 2021-м.

Несмотря на это, примерно 46% жителей надеются купить недвижимость в будущем. Правда, эксперты отмечают, что, несмотря на недавнее падение цен, большая часть жилья в стране недоступна покупателям из-за высокой стоимости. Wüest Partner объясняет это просто: «На рынок выходит меньше объектов недвижимости, чем создаётся новых домохозяйств».

Как считали? Чтобы увидеть, насколько велик разрыв между тем, что люди могут себе позволить, и ценами на жильё, компания проанализировала средний заработок семьи из двух человек в каждом швейцарском кантоне  и сколько они могли бы себе позволить, если бы оба работали и взяли ипотеку.

Затем они сравнили общую сумму со средними ценами на жильё в этом регионе. На национальном уровне они обнаружили, что швейцарские дома на 9% слишком дороги для средней семьи, но этот показатель сильно варьируется в зависимости от кантона.

Рейтинг. В 2023 году Цуг признан самым недоступным городом по стоимости жилья в Швейцарии. Средняя стоимость дома оказалась на 49% выше той, которую могли себе позволить два работающих человека с ипотекой — для дома на одну семью эта цифра увеличивается до 63%. 

Напротив, кантон Юра оказался самым доступным в Швейцарии. Там цены на жильё на 37% ниже максимума, который может себе позволить среднестатистическая работающая пара. 

Самые недоступные места для покупки жилья в Швейцарии:

1. Цуг (+49%)
2. Женева (+40%)
3. Нидвальден (+37%)
4. Граубюнден (+35%)
5. Базель-Штадт (+33%)
=6. Цюрих (+30%)
=6. Швиц (+30%)
8. Во (+29%)
9. Ури (+24%)
10. Обвальден (+22%)

Самые доступные места для покупки жилья в Швейцарии:

1. Юра (-37%)
2. Золотурн (-17%)
3. Невшатель (-14%)
4. Гларус (-11%)
5. Вале (-9%)
6. Шаффхаузен (-8%)
7. Аппенцелль-Ауссерроден (-4%)
8. Берн (0)
9. Аргау (+2%)
10. Санкт-Галлен (+3%)

Названы самые доступные кантоны Швейцарии для покупки жилья

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.