Что изменится на рынке ипотеки к лету 2024 года

Первый взнос по ипотеке может быть повышен до 25-30%. К лету 2024 года, вероятно, останется всего несколько программ поддержки, направленных на определенные слои населения, причем она будет более «социальной».

Что изменится на рынке ипотеки к лету 2024 года

Ранее на полях выставки-форума «Россия» вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил журналистам о том, что власти РФ планируют увеличить первоначальный взнос для льготной ипотеки. «У нас идет большой объем выдачи ипотеки, и мы все-таки смотрим как нам до 1 июня регулировать объем ее выдачи», – сказал Хуснуллин. Вице-премьер также добавил, что в этом году прирост ипотечного портфеля будет более 3,5 трлн руб.

По мнению руководителя Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, сейчас власти ищут способ аккуратно завершить масштабную программу льготной ипотеки, потому что в условиях высокой ключевой ставки субсидирование ипотечных ставок для всех оказывает серьезное давление на бюджет.

«Свернуть льготную ипотеку резко нельзя, рынок слишком сильно «подсел» на субсидирование – спрос резко просядет, продажи встанут. Поэтому власти постепенно «закручивают гайки», чтобы рынок жилья сепарировался от затянувшихся льготных госпрограмм и научился жить без искусственной поддержки спроса», – объяснил Репченко.

Правительство уже увеличило минимальный первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой до 20% в сентябре, напомнил он, и это стало одним из факторов снижения спроса на нoвостройки октябре.

По мнению Репченко, в ближайшее время первоначальный взнос могут повысить не более чем на 5%, потому что основной лейтмотив – именно постепенное сворачивание льготной ипотеки. То есть с высокой долей вероятности первоначальный взнос по льготной ипотеке может вырасти с 20% до 25%, говорит эксперт. Но в целом, если отвлечься от текущего состояния рынка и посмотреть на ипотеку философски, то классически хорошим считается первоначальный взнос в 30%. Поэтому Репченко допускает, что в будущем первый взнос по льготной ипотеке увеличат и до 30%, но вряд ли планка будет выше.

Кардинально на рынок жилья повышение первого взноса до 25-30% само по себе не повлияет, но будет работать в совокупности с другими факторами, прогнозирует эксперт. «Повышение первого взноса по льготной ипотеке, рост минимальных ставок, введение запретительных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом и для сильно закредитованных заемщиков – все это в сумме способно довольно серьезно придавить платежеспособный спрос, что заставит и застройщиков, и продавцов-частников снижать цены», – уверен Репченко.

Источник: Российская газета
Фото: Ведомости


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.