В ВТБ спрогнозировали пик спроса на ипотеку в России

В ВТБ спрогнозировали пик спроса на ипотеку в России

Традиционный пик спроса на ипотеку в России может сместиться с IV квартала на III квартал. На это повлияют повышенная ранее Центробанком ключевая ставка, а также меры регулятора по «охлаждению» рынка кредитования, рассказал в рамках ВЭФ-2023 начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По прогнозам банка, в октябре-декабре выдачи жилищных кредитов достигнут 1,2 трлн рублей, составив около 20% годового объема вместо привычных 30–35%. При этом повышенный спрос на протяжении большей части текущего года обеспечит рынку рекордный результат, который впервые в истории превысит 6 трлн рублей продаж, добавил Бабин.

В финансовой организации считают, что повышенный спрос на ипотеку в III квартале обусловлен ускоренным выходом заемщиков на сделки по «старым» условиям на фоне ужесточения политики ЦБ.

По оценке банка, выдачи ипотеки в июле-сентябре станут для рынка рекордными, так как на них придется более 30% всех потенциальных продаж 2023-го.

Кроме того, Бабин отметил, что увеличение ставки по базовым банковским программам сместит структуру спроса: будет расти доля сделок с новостройками. Это связывается с реализацией льготных госпрограмм, ставки по которым остаются на том же уровне, а также с сокращением спреда между ценами на первичное и вторичное жилье.

«В нынешних условиях регулятор вынужден прибегать к мерам по стабилизации кредитной активности населения, стимулируя розничных клиентов больше сберегать, нежели тратить. Поэтому текущий год окажется уникальным: с одной стороны, рынок покажет рекорд продаж, с другой — он во многом будет обеспечен обычно «тихими» летними месяцами», — отметил Бабин.

Как отметили в финансовой организации, прогноз допустим при условии сохранения ключевой ставки на уровне 12% и действующих в настоящее время условиях льготной ипотеки.

Ранее, 9 сентября, в федеральной компании «Этажи» сообщили «Известиям», что спрос на жилую недвижимость в России после повышения ставок за первые дни сентября оказался на 3% выше пиковых значений августа.

Еще в мае в финансовом маркетплейсе «Выберу.ру» рассказали «Известиям», что спрос на «Семейную ипотеку» в стране за первые четыре месяца этого года увеличился на 32%, а суммарный спрос на ипотечные продукты за апрель-май вырос на 10%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.