Земельный департамент Кипра опубликовал данные о продажах недвижимости за август 2023 года

Земельный департамент Кипра опубликовал данные о продажах недвижимости за август 2023 года

Что случилось? Хотя количество продаж недвижимости на Кипре в августе выросло по сравнению с августом 2022 года, рост продаж с начала года на 28%, зарегистрированный в конце июня, упал до 20% к концу августа, что указывает на замедление рынка.

Причины и следствия. Замедление, вероятно, связано с ростом процентных ставок и ростом затрат на строительство. Однако, несмотря на очевидное замедление продаж, к концу года Кипр выйдет на второе место по количеству продаж недвижимости за всю историю наблюдений.

Подробности. Последние официальные данные Земельного департамента показывают, что количество проданной недвижимости в августе (измеряемое количеством контрактов, переданных в отделы земельного кадастра) выросло на 16% по сравнению с августом 2022 года. Под продажей недвижимости понимаются продажи жилых домов, торговых помещений, офисов, складов и земли (полей и участков).

Общее количество продаж в августе 2023 года достигло 1 132 по сравнению с 972, зарегистрированными в августе 2022 года.

Регионы. Продажи выросли во всех районах, за исключением Лимассола, где количество продаж упало на 6%. Но, несмотря на падение, Лимассол по-прежнему зафиксировал наибольшее количество сделок (327), за ним следуют Ларнака (273), Пафос (252), Никосия (208) и Фамагуста (72).

Динамика с начала года. Продажи за первые восемь месяцев 2023 года достигли 10 183 единиц; это увеличение на 20% по сравнению с 8 453, достигнутыми за тот же период прошлого года, при этом число сделок увеличилось во всех округах. Это также самое большое количество зарегистрированных контрактов с 2008 года, когда их число достигло 11 088.

Источник: Cyprus Property News

Photo by Hert Niks on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.