Цены на жильё в Испании достигли самого высокого уровня за десятилетие

Цены на жильё в Испании достигли самого высокого уровня за десятилетие

Что случилось? В сентябре 2022 года средняя запрашиваемая цена на испанское жильё выросла до €2 011 за кв.м, что стало самым высоким показателем с мая 2012 года, поскольку покупатели торопятся совершать сделки до дальнейшего повышения ипотечных ставок.

Цены выросли на 6,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, что является самым большим годовым ростом с апреля 2019 года, согласно данным, опубликованным сайтом недвижимости Fotocasa.

Цитата. «Прошло три с половиной года с тех пор, как мы видели такой значительный рост по сравнению с прошлым годом, — сказала Мария Матос, директор по исследованиям в Fotocasa. — Это отражение всё более сокращающегося предложения и поспешного покупательского спроса, пытающегося избежать резкого повышения ставок во второй половине года».

Продажи. Количество сделок по продаже жилья в августе увеличилось на 7,8% по сравнению с предыдущим годом, а количество ипотечных кредитов на покупку жилья выросло на 13% по сравнению с предыдущим годом, показали данные, опубликованные в отдельном релизе Генерального совета нотариусов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.