В Германии до предела обострился жилищный кризис

В Германии до предела обострился жилищный кризис

Что случилось? Жилищный кризис в Германии усиливается: почти половина строительных компаний страны жалуются на недостаточный объём заказов, а более 10% сообщают о финансовых трудностях.

Подробности. Согласно опросу, проведённому мюнхенским институтом Ifo, в ноябре 49,1% строительных компаний заявили, что им не хватает новых заказов, по сравнению с 48,7% в предыдущем месяце. Это восьмой рост подряд и самый высокий уровень с момента начала статистики в 1991 году.

Число компаний, испытывающих финансовые трудности, выросло до 11,1% с 9,9% в предыдущем месяце. Доля компаний, сообщающих об отмене заказов, немного снизилась до 21,5% с 22,2% в предыдущем месяце.

Цитата. «Жилищные компании теряют большое количество клиентов», — прокомментировал Клаус Воллрабе, руководитель отдела опросов Ifo. 

Причины. Рост стоимости строительства и более высокие процентные ставки делают многие проекты убыточными, а давление на строительные компании может повлиять на долгосрочные строительные мощности и усугубить дефицит. Правящая коалиция канцлера Олафа Шольца не смогла достичь своей цели по строительству 400 000 домов в год.

Доверие бизнеса к жилищному сектору находится на рекордно низком уровне, как показывает опрос. Большинство ответов было дано в начале ноября, поэтому последствия заявления Signa о банкротстве австрийского магната недвижимости Рене Бенко ещё не ощутились, говорится в отчёте.

Цитата. «В краткосрочной перспективе улучшений не ожидается», — говорит Воллрабе.

Источник: Investor.bg

Photo by Max Langelott on Unsplash

В Германии до предела обострился жилищный кризис

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.