Названа доля льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках

Названа доля льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках

Девять из десяти ипотечных кредитов на квартиры в новостройках выдается по льготным программам, рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Он выступил на круглом столе «Обеспечение доступности жилья для граждан: проблемы и пути их решения» в Совете Федерации.

По его словам, льготная ипотека с господдержкой помогает поддерживать спрос на рынке и тем самым способствует развитию жилищного строительства. С начала года, отметил Гольдберг, программами, оператором которых выступает ДОМ.РФ, воспользовались более 100 тыс. семей.

По данным госкомпании, наряду с наиболее универсальной «Льготной ипотекой» популярностью пользуется и «Семейная ипотека» — общие выдачи по ней в прошлом году выросли более чем на 70% благодаря тому, что программу расширили на семьи с одним ребенком. «Дальнейшим шагом в развитии этой меры господдержки и повышении ее демографического эффекта может стать дополнительное снижение ставки на квартиры большей площади. Сегодня более половины строящихся квартир однокомнатные, только 15% — с тремя и более комнатами, при этом с составом семей ситуация противоположная — на семьи из трех и более человек приходится около половины всех семей», — рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ.

Гольдберг подчеркнул, что жилищное строительство в 2022 году стало одной из немногих отраслей, которая показала уверенный рост — около 5%. По его мнению, этого невозможно было бы достичь без постоянного совершенствования нормативно-правовой базы.

В то же время спикер заявил, что развитию рынка может в значительной степени способствовать ипотека на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), однако пока ее проникновение в сектор по-прежнему невысокое: сейчас каждый десятый дом строится с привлечением ипотечного кредита, а в перспективе может каждый второй. Для этого необходима стандартизация рынка и развитие индустриального домостроения, в том числе с использованием технологий производства домокомплектов — шаги в этом направлении уже принимаются, добавил Гольдберг.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.