К 2030 году 7% многоквартирных домов будут деревянными

23 марта Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023 и 2024 годах выделить до 20 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья.

К 2030 году 7% многоквартирных домов будут деревянными

«Обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета средств в объеме до 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийных домов (в том числе за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете в 2024 и 2025 годах, на финансирование таких мероприятий)», – говорится в списке поручений президента по итогам состоявшегося 10 февраля совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России.

По оценкам Россельхозбанка, строительство деревянных многоквартирных жилых зданий имеет высокий потенциал для развития в России.
Общая площадь таких зданий достигнет порядка 15 млн кв. м и займет до 7% от объемов всего жилищного строительства к 2030 году. Такое домостроение более экологично и сможет решить вопросы строительства на сельских, труднодоступных и отдалённых территориях.

По итогам минувшего года объем строительства жилья из дерева составил более 14,239 млн кв.м (126 578 домов) и вырос на 32% относительно предыдущего года. При этом доля деревянного домостроения составила максимальные с 2010 года 14% от объема жилищного строительства в 2022 году.

На текущий момент строительство многоквартирных зданий из дерева в России занимает менее 1% объема жилищного строительства, но уже набирает обороты. Суммарная площадь домов, построенных застройщиками из дерева в 2022 году, составляет 23,2 тыс. кв.м.

Источник: РИА Новости, Бюллетень недвижимости

__________________________

новости рынка недвижимости

Завершил IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

Парафраз новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (за период с 13 по 19 марта)

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.