Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

В Тюмени в очередной раз обсудили развитие территории бывшего деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь» и поселка ДОК. Разговор о том, как продвигается реализация проектов комплексной застройки, состоялся 15 ноября в «Конторе пароходства» с участием экспертов рынка и общественности.

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

В ходе обсуждения темы прозвучали добрые слова в адрес застройщиков, но тут же были отмечены некоторые просчеты и высказано пожелание «создать изначально четкий и понятный образ места». Застройщики в свою очередь рассказали о подходах к развитию своих площадок, представители городской администрации пролили свет на сроки строительства социальных объектов и транспортной инфраструктуры в рамках КРТ* района.

Есть трудности, но они преодолимы

По словам директора филиала компании «Брусника» в Тюмени Виктора Корчагина, их компания всегда учитывает историю места и будущее территории застройки. В результате торгов компании досталась площадь в 18 гектаров. Застройщику предстоит расселение пяти аварийных многоквартирных домов и почти сотни частных домиков.

«Потенциал ДОКа видим и стараемся его реализовать. Хотелось бы подчеркнуть «фишки» и работать в едином ключе. Мы заложили в архитектуру проекта возможности рельефа площадки», – рассказал руководитель компании-застройщика. Он сообщил, что в настоящее время при поддержке городского Департамента земельных отношений и градостроительства разрабатывается мастер-план территории застройки.

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы


Артем Ведерников, Владимир Третьяков, Сергей Разуваев, Виктор Корчагин

«Река, мелкие ручьи и каналы хотелось бы связать, разработать прогулочные маршруты, в том числе, провести их через жилые массивы, для создания комфортных условий отдыха горожан задействовать озелененные территории. Верим, что район ДОКа сможет стать новым центром притяжения. Планируемая социальная инфраструктура должна обеспечить его жителей всем необходимым и тем самым снизить нагрузку на центр города», – подчеркнул Виктор Корчагин. Застройщик также рассматривает появление на ДОКе бизнес-центров среднего класса (С). Предусмотрены торговые и офисные площади, создание рабочих мест для сферы услуг. Понятно, что на реализацию всех идей нужны время и средства.

Группа компаний «B72» зашла на площадку ДОКа еще в 2016 году (в рамках РЗТ*), и поскольку они были первопроходцами, столкнулись с отсутствием нормальной инженерной инфраструктуры, которая «потянула» бы нагрузку от новых объектов жилищного и социального строительства. «В районе полностью отсутствовали централизованные инженерные сети. Но благодаря органам местного самоуправления и сетевым компаниям этот вопрос удалось решить», рассказал в ходе встречи генеральный директор группы компаний «B72» Артем Ведерников.

Кроме этого, компания столкнулась с негативной реакцией жителей ДОКа: люди не понимали, зачем строители пришли на эту территорию и что хотят получить в итоге. По признанию застройщика, ситуацию удалось переломить только совместными с администрацией города усилиями. В настоящее время созданы сетевые объекты, подведена дорога к построенным «B72» домам, разбит сквер на площади 2400 кв. метров, жилье вводится и реализуется.

Заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков добавил, что в нашем городе адекватные девелоперы, которые стараются найти подход к каждому жителю поселка, даже если дома построены самовольно и не являются легитимными с юридической точки зрения – за попадающие под снос частные дома (даже самовольные) их обладателям зaстройщики выплачивают компенсации. Там, где возможно, реализуется предусмотренная законом упрощенная схема оформления недвижимости.

Чиновник подчеркнул, что у бизнеса и власти в рамках КРТ идет конструктивный диалог с населением. Причем по ДОКу острых конфликтов, которые приходилось бы улаживать администрации, не было – зaстройщики решают вопросы сами. «С жителями ведется социальная работа на предмет изучения их чаяний, учитываются мнения, корректируются границы территорий под КРТ. Встречаются спорные вопросы по оценке недвижимости, но и они решаются. Наперекор проживающим на территории, определенной под реновацию, никто не идет. К каждому – индивидуальный подход», – отметил Владимир Третьяков.

Когда же ДОК превратится в город-сад?

Площадь реновации ДОКа в обозримой перспективе составляет 120 гектаров. На этой территории снесут более 300 частных домов. В рамках четырех договоров КРТ зaстройщики планируют построить восемь детских садов, две школы на 1200 мест каждая, поликлинику, пожарное депо, два спортивных объекта и два пункта полиции. Здесь должны появиться современные многоэтажные дома, а также вся необходимая инфраструктура. Кроме того, Генеральным планом Тюмени в этом районе запланировано строительство еще одного моста через Туру. Однако, как скоро всё это произойдет?

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Выступает Дмитрий Иванов

Судя по вопросам, прозвучавшим в адрес представителей муниципалитета, как от застройщиков и риэлторов, так и от общественности, четкого понимания перспектив ДОКа сегодня нет ни у кого. А всем хотелось бы понять: когда будут построены дороги, мосты и транспортные развязки, чтобы этот «загружаемый» высотками район после заселения «не встал в пробках»; скоро ли появятся детсады и школы, чтобы ДОК стал «изюминкой» для всех там живущих, а также радовал глаз проезжающих мимо.

Некоторую ясность внес Владимир Третьяков. В частности, он сказал, что появления первых социальных объектов ждать осталось не так долго: четыре детских сада возведут зaстройщики и передадут в муниципальную собственность. Еще под четыре дошкольных учреждения они передадут городу подготовленные земельные участки. Что касается другой инфраструктуры, то ее появление зависит только от девелоперов, в том числе – от скорости реализации их проектов и передачи жилья новоселам. Город должен понимать, насколько быстро появится потребность в школах, детсадах и поликлиниках. А мост будет построен не раньше 2030 года. Пока такие сроки.

В части организации транспортного обслуживания и создания современного каркаса улично-дорожной сети район ДОКа (в соответствии с документами территориального планирования) будет связан новыми улицами и мостами с заречной частью Тюмени (мост в районе ул. Астраханской – Щербакова), по направлению на Верхний Бор с правой стороны от садоводческих обществ «Яблонька», «Приволье», «Юбилейное» до Салаирского тракта предусмотрена пробивка улиц из микрорайона в сторону Воронинских горок и ул. Аккумуляторной.

Отвечая на вопрос модератора о том, как будет выглядеть район ДОКа через 10 лет, Владимир Третьяков сказал, что ему трудно делать прогнозы, но он верит, что в архитектурном плене эта территория станет «изюминкой» Тюмени и градостроительной доминантой, просматриваемой с разных ракурсов. «Мы ставим задачу перед девелоперами, чтобы здесь архитектуре было уделено особое внимание», – подчеркнул заместитель мэра.

Продолжил «объемно-планировочную» тему директор Департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий Иванов, подчеркнув правильность комплексного подхода к развитию городских территорий. «Когда-то мы начинали с небольших площадок в Заречном микрорайоне, теперь площади под реновацию гораздо больше и требуют еще более внимательного подхода к планированию. Фирмы-зaстройщики участвовали в создании мастер-планов, которые легли в основу развития жилых районов города. Все удачные решения прошлых лет и богатый опыт девелоперов сегодня направлены на формирование комфортной среды района ДОК. Вместе с грамотными транспортными решениями это даст возможность получить Тюмени уникальный район – район воплощенных на практике современных идей», – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Комплексное развитие территории тюменского ДОКа: плюсы, минусы, перспективы

Эксперты отвечают на вопросы аудитории

Городские чиновники ответили на вопросы аудитории, включая «неудобные», а также пояснили, как можно сделать ДОК привлекательным в части архитектурного облика, с учетом новых требований к фасадам зданий. Подробно об этомв следующей публикации на сайте KVobzor.ru.

*РЗТ – развитие застроенных территорий
КРТ – комплексное развитие территорий

Светлана Ахмеднабиева

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.