Цены на жильё в Мексике показали самый высокий годовой прирост за всю историю

Цены на жильё в Мексике показали самый высокий годовой прирост за всю историю

Что случилось? Цены на жильё в Мексике выросли почти на 12% за последний год, что стало самым большим годовым приростом за всю историю наблюдений.

Подробности. Данные Федерального ипотечного общества (SHF), государственного агентства, показывают, что средняя цена жилья в Мексике составила 1,6 миллиона песо ($90 850) в первом квартале 2023 года, что на 11,7% больше, чем за тот же период в 2022 году.

Причины. Высокая инфляция в стране привела к увеличению стоимости строительства нового жилья, при этом цены на некоторые материалы выросли на 50%. Цены на новостройки, которые составляют 40% всего рынка жилья Мексики, за год поднялись на 12,8%.

Последствия. Основные застройщики Мексики, в том числе Javer, Ara, Vinte и Cadu, подняли средние цены на жильё в 2022 году, некоторые на целых 30%. За тот же период ВВП вырос на 3,9%, годовая инфляция составила 6,8%, а средняя ставка по ипотечным кредитам — 11,2%.

Между тем спрос на жильё остается высоким, в том числе на инвестиционную недвижимость, что способствует росту цен на рынке. В годовом исчислении цены выросли на 7,7%, 8%, 9,4% и 10,4% за четыре квартала 2022 года соответственно.

Перспективы. Согласно анализу мексиканского банка BBVA, ожидается, что тенденция к росту продолжится в 2023 году, даже несмотря на то, что сейчас спрос начинает падать.

Особенности. Данные SHF показывают, что некоторые районы страны больше других пострадали от бума цен на жильё. Наибольший годовой прирост продемонстрировали Южная Нижняя Калифорния, Кинтана-Роо и Синалоа — 17,89%, 17,1% и 16,5% соответственно. Застройщики утверждают, что отчасти этот рост был вызван высоким спросом со стороны иностранцев на недвижимость в популярных прибрежных локациях.

Источник: Mexico News Daily

Photo by Arturo Ruiz on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.