Ипотека от работодателя станет дороже

Борьба Центробанка с околонулевой ипотекой осложнила и выдачу субсидированной ипотеки от работодателя. Об этом сказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков на конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

Ипотека от работодателя станет дороже

Именно по этой схеме работали промышленные предприятия, отметил он. Они делали платеж в адрес банка для своих работников и в дальнейшем работник вносил минимальные платежи.

Ужесточения ЦБ ведут к сворачиванию таких программ. «Сейчас, если работодатель будет пытаться что-то делать для своих работников, например, компенсировать ему ежемесячные платежи, он тут же попадает на страховые взносы, на налоги (обязательство уплаты с этих средств). Это увеличивает в полтора раза нагрузку для работодателя», – пояснил он. Стоит вопрос, как это решить, отметил Войлуков.

Программы субсидирования ипотеки от застройщика стали активно использоваться в прошлом году. Ставки по таким программам были близки к нулю, но цена, по которой продавали квартиру, была завышена на 20-30%.

По мнению ЦБ, такие условия создают риски и для заемщика (его долг не покрывается реальной стоимостью квартиры), и для банков (они могут остаться с переоцененными залогами), и в перспективе для застройщиков. С 30 мая банки должны будут формировать дополнительные резервы по таким кредитам, что сделает их выдачу менее выгодной.

Напомним, в начале апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доступное жилье для работников предприятий обрабатывающей промышленности должны предоставлять компании и регионы. В том числе через субсидирование ипотеки.

Источник: Российская газета

__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.