Класс интеллектуальной электроэнергетики открылся для тюменских студентов

20 февраля в Тюменском индустриальном университете (ТИУ) официально открыли класс интеллектуальной электроэнергетики. Идею нового учебного пространства с «умными» технологиями для обучения будущих энергетиков реализовала СУЭНКО.

Класс интеллектуальной электроэнергетики открылся для тюменских студентов

Класс интеллектуальной электроэнергетики открылся для тюменских студентов

«Сегодня мы сделали важный шаг в направлении нашего сотрудничества с Тюменским индустриальным университетом. Этот учебный класс c использованием CIM стандартов станет фундаментом подготовки высококвалифицированных специалистов и формирования кадрового резерва СУЭНКО», – отметил директор компании Данил Анучин.

Новый класс оснащен технологиями и инструментами, необходимыми для изучения современной энергосистемы. Здесь подключили 14 компьютеров. Энергетики предоставили студентам доступ к системе автоматизированного диспетчерского управления СК-11. Она помогает диспетчерам выбрать максимально быстрый и эффективный способ локализации поврежденного участка сети и восстановления энергоснабжения потребителей. Студенты могут использовать программный комплекс как тренажер в реальном времени, работать с редактором модели для создания фрагментов цифровой модели электрической сети и терминалом визуализации цифровой модели сети.

Аудитория интеллектуальной энергетики в ТИУ стала основной частью базовой кафедры СУЭНКО. На площадке в 140 кв. м энергетики создали корпоративное пространство для знакомства с историей компании и направлениями работы в СУЭНКО, локации для отдыха и обучения студентов.

«Развитие энергетики – одна из ключевых задач Российской Федерации, поэтому мы очень благодарны компании «СУЭНКО» за открытие базовой кафедры. Мы хотим продолжать наше сотрудничество и сделаем всё, чтобы было удобно не только студентам, но и преподавателям», – сказал в приветственном слове Юрий Клочков.

Во время мероприятия и.о. ректора ТИУ Юрий Клочков и директор СУЭНКО Данил Анучин утвердили перспективный план по дальнейшему развитию образовательно-производственного центра на 2024-2026 гг. в рамках взаимодействия энергокомпании и ТИУ. Для студентов провели открытый урок по теме «Цифровая модель сети АО «СУЭНКО» на базе CIM».

Информация и фото предоставлены компанией «СУЭНКО»

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.