Исторический новый закон о гражданстве Германии прошёл окончательное голосование

Исторический новый закон о гражданстве Германии прошёл окончательное голосование

Что случилось

В ходе исторического голосования 2 февраля 2024 года немецкий Бундесрат – верхняя палата парламента, представляющая 16 федеральных земель Германии, – провёл знаковую реформу законов о немецком гражданстве. Напомним, что ранее закон одобрил Бундестаг.

Что это значит

Это упростит требования для натурализации и сделает возможным двойное гражданство в принципе. Помимо прочего, закон позволит кому-либо подать заявление на получение немецкого гражданства, прожив в стране пять лет, а не восемь, как это было раньше.

Для людей, которые могут доказать, что они «специально интегрированы» (например, если они хорошо владеют немецким языком), натурализация должна быть возможна через три года. Впервые двойное гражданство станет в принципе возможным для всех, а не только для граждан ЕС, как это было раньше. 

Дебаты

Одобрение Бундесрата было получено после длительных дебатов между делегатами партий Социал-демократической партии (СДПГ) и Христианско-демократического союза (ХДС). Малу Драйер (СДПГ), премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц, и Махмут Оздемир (СДПГ), государственный секретарь внутренних дел, оба выступали в пользу закона, причем Драйер утверждала, что он уже давно назрел: «Миллионы людей ждали этого». Она также добавила, что реформа проложит путь к большей интеграции и укрепит социальную сплочённость. 

Оздемир добавил: «Разрешая множественное гражданство, мы больше не заставляем людей отказываться от части своей идентичности при натурализации. Во многих странах мира это уже является стандартом».

Министр внутренних дел Баден-Вюртемберга Томас Штробль (ХДС) выступил против закона, заявив, что натурализация является важной наградой, которую можно получить только после того, как кто-то успешно интегрируется: «Сначала вы интегрируетесь, а затем следует натурализация». 

Он сказал, что пяти лет недостаточно для того, чтобы приобрести навыки немецкого языка, необходимые для настоящей интеграции. Он также отметил, что изменение требований создаст дополнительную нагрузку на и без того перегруженные органы власти, пытающиеся обрабатывать заявки. 

Что теперь

Одобрение Бундесрата знаменует собой конец многомесячных дебатов, обсуждений и доработок нового закона о гражданстве, который несколько раз откладывался на пути через парламент.

Теперь закон должен быть подписан канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером позднее в этом месяце. Он вступит в силу через три месяца. А это означает, что закон, скорее всего, начнёт применяться с конца мая 2024 года.

Источник: I am Expat

Фото: Wikipedia

Исторический новый закон о гражданстве Германии прошёл окончательное голосование

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.