Донастройка льготной ипотеки не даст эффекта без снижения цен на первичном рынке

Донастройка льготной ипотеки не даст эффекта без снижения цен на первичном рынке

Напомним, в настоящий момент обсуждается, с помощью каких мер будут дальше поддерживать спрос на первичном рынке. Для этого существующие программы льготной ипотеки собираются донастроить, чтобы сделать их более интересными для покупателей и увеличить количество тех, кто в ближайшее время совершить сделку.

Процентную ставку по ипотеке собираются снизить для отдельных категорий заемщиков. Среди тех, для кого ипотека в ближайшее время может подешеветь, называются покупатели больших квартир (площадью от 65-70 кв.м.).

Кроме того, дополнительные льготы при покупке квартиры в ипотеку хотят предоставить многодетным семьям. В таком случае размер конечной ставки по кредиту будет зависеть от количества детей в семье. Чем больше детей, тем ниже для нее будет процентная ставка по ипотеке.

«Снижение процентной ставки в рамках программы «семейная ипотека» не повлечет существенного увеличения объема выдаваемых ипотечных кредитов и не окажет существенного влияния на стимулирование спроса на жилые помещения без одновременного снижения цен на первичном рынке жилья», сказано в документе, опубликованном на сайте министерства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.