Доля потенциальных арендаторов жилья в Турции превысила долю покупателей

Доля потенциальных арендаторов жилья в Турции превысила долю покупателей

Что случилось? Данные, предоставленные платформой недвижимости Emlakjet, показали, что в мае 52% участников рынка недвижимости Турции искали жильё, чтобы снять его в аренду. В апреле это было 50%. При этом опрос, проведённый онлайн-платформой, показал, что 87,4% собственников не рассматривают возможность сдачи своей недвижимости в аренду.

Проблемы. Главная проблема собственников – несвоевременная оплата арендаторами. А те, кто ищет жильё, чтобы снять его, называют цены одной из самых больших проблем, с которыми они сталкиваются. Около 28,4% респондентов заявили, что ищут новую квартиру, потому что их нынешние арендодатели требуют значительного повышения арендной платы.

Между тем, многие собственники сняли свою недвижимость с рынка аренды после того, как правительство решило продлить 25-процентный предел повышения арендной платы ещё на год, до июля 2024 года.

Мнение. Ограничение арендной платы не решает проблем на рынке жилья, а только усугубляет их, считает эксперт по недвижимости Хакан Акдоган.

«Многие арендодатели удалили объявления о сдаче домов в аренду. Они подождут до 2 июля. Арендодатели оказывают сильное давление на нынешних арендаторов, чтобы те покинули их собственность», — сказал он.

На практике правило 25-процентного повышения не соблюдается, арендодатели и арендаторы вырабатывают промежуточное решение, по словам Гекхана Таша из MasterTürk Group.

«Они согласны на повышение арендной платы минимум на 50%», — говорит эксперт.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Luke Michael on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.