Финляндия сократила срок оформления рабочих ВНЖ

Финляндия сократила срок оформления рабочих ВНЖ

Что случилось? Власти Финляндии объявили, что решили сократить время обработки заявлений на получение вида на жительство, поданных иностранцами, устроившимися на работу в стране. Теперь этот срок составляет не больше месяца.

Подробности. Иммиграционная служба Финляндии заявила, что все находящиеся на рассмотрении заявки будут обрабатываться в соответствии с новым законом, даже если они были поданы до вступления в силу новых правил.

По данным финских властей, помимо сокращения времени обработки разрешений на проживание по месту работы страна также автоматизировала этот процесс. Заявители, а также работодатели теперь будут обязаны использовать онлайн-сервисы для подачи заявления на вид на жительство.

Цитата. «Поправка исходит из более широкой концепции, направленной на сокращение времени обработки разрешений на работу в среднем до одного месяца. Новые положения также позволяют более широко использовать автоматизацию. Для быстрой обработки заявитель и работодатель должны в первую очередь использовать онлайн-сервисы для обработки заявки», — говорится в заявлении Иммиграционной службы Финляндии.

Работодателям. В то время как правила для иностранных работников, обращающихся за видом на жительство, были смягчены, у работодателя будет больше обязанностей. Работодатель должен будет проверить профессиональные навыки работника, а это означает, что работник не будет обязан подавать в иммиграционную службу столько документов, сколько раньше.

Контекст. За последний год в Финляндии значительно увеличилось количество заявлений на получение вида на жительство, и большинство из них подаются с целью работы и учёбы. В 2022 году Финляндия приняла наибольшее количество положительных решений по рабочим видам на жительство — 16 081.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Julius Jansson on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.