Ипотека с низким первым взносом может сохраниться недолго

Центробанк собирается ограничить количество кредитов, выдаваемых с низким первым взносом. Для того чтобы оживить спрос на первичном рынке, значительно снизившийся в мае этого года, банки совместно с застройщиками начали предлагать программы, позволяющие заемщикам иметь небольшой первый взнос для покупки квартиры или даже не вносить его совсем. С их помощью эти банки конкурируют с другими кредитными организациями за заемщиков. Снижая требования к первоначальному взносу, можно значительно увеличить количество клиентов.

Ипотека с низким первым взносом может сохраниться недолго

При этом кредиты, выданные заемщикам, не имеющим 20% от стоимости квартиры для первого взноса, признаются рискованными. Как правило, заемщики, получившие такую ипотеку, затем меньше дорожат купленной квартирой, и бросают платить по кредиту при наступлении первых же серьезных проблем.

С 1 декабря Центробанк введет надбавку к коэффициентам риска для банков, которые выдают ипотеку на первичном рынке с первым взносом ниже 10%. Это должно привести к сокращению банков, предлагающих такие программы.

«В последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. В Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе» , — сказано в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка.

Напомним, на прошлой неделе в Центробанке пообещали принять меры, сдерживающие распространение другого очень востребованного сейчас на рынке новостроек предложения, — ипотеки со ставкой, близкой к 0%.

Сразу же о том, что закроет программу ипотеки без первого взноса, заявил  «ПСБ». Программа работала в банке, начиная с 2021 года. С 22 сентября банк прекращает прием заявок на кредиты по этой программе, с 1 октября перестанет выдавать кредиты по заявкам, что были одобрены ранее.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.