Цюрих опережает Париж и Лондон по ценам на жильё. Виноват Google

Цюрих опережает Париж и Лондон по ценам на жильё. Виноват Google

Что случилось? Цюрих стал одним из самых горячих рынков жилья в Европе: цены на жильё здесь выросли, обогнав Лондон и Париж. По данным Bloomberg, квартиры в центральном районе Цюриха выставляются на продажу по рекордным ценам — более €18 000 за квадратный метр, что более чем в два раза выше, чем в Лондоне. Спрос в швейцарском финансовом центре подогревается за счёт найма сотрудников такими компаниями, как Google.

Подробности. Даже при расширении до кантона Цюрих, который включает в себя несколько отдалённых горных деревень, запрашиваемые цены почти на уровне Парижа. В августе эти цены выросли на 5,8% по сравнению с годом ранее — это самый большой рост за 16 месяцев. 

В то время как Париж, Вена и Берлин сообщили о снижении своих последних ежемесячных показателей по сравнению с прошлым годом, цены на большинстве рынков, отслеживаемых Bloomberg City Tracker, всё ещё растут, хотя тенденции замедлились или сгладились. 

Несмотря на кризис недвижимости в Швеции, цены в Стокгольме, где не хватает вариантов аренды, выросли на 4,3% по сравнению с прошлым годом. Мадрид и Милан, где в эпоху дешёвых денег наблюдался меньший бум, продемонстрировали рост более чем на 3%. Рост цен во всех трёх городах был медленнее, чем в предыдущие месяцы.

Цюрих, однако, является явным исключением. На днях швейцарский банк UBS оценил его как город мира с самым высоким риском пузыря на рынке недвижимости.

Причины. Расположенный между горами и большим озером, Цюрих имеет естественные ограничения на количество жилья, которое он может предложить. Но высокие зарплаты и красивая природа привлекают людей со всего мира. Около трети из почти 450 000 жителей города — иностранцы.

Хотя финансовые услуги являются традиционным преимуществом (на них приходится каждое 10 рабочее место в этом районе), Google, принадлежащая Alphabet Inc., стала одним из крупнейших местных работодателей. В настоящее время в технологическом гиганте в Цюрихе, у которого есть три кампуса в городе, работают более 5 000 человек из 85 стран. Четвёртый откроется позднее в этом году недалеко от знаменитой улицы красных фонарей Лангштрассе. 

В опросе, проведённом в 2022 году, 37% мигрантов назвали профессиональные причины и только 6% назвали поиск убежища основной причиной переезда в Швейцарию.

Чтобы помочь обычным людям жить на свою зарплату, в начале этого года в Цюрихе была введена минимальная заработная плата в размере 23,90 швейцарских франков в час, что соответствует ежемесячной зарплате за полный рабочий день в размере примерно 4 000 франков ($4 500) — на 80% больше, чем минимальный прожиточный минимум в лондонском Сити. Google тем временем платит разработчикам программного обеспечения начального уровня до 200 000 франков в год.

Помимо щедрых зарплат, Швейцария также имеет заметное преимущество в расходах на финансирование по сравнению со своими соседями. В четверг Центробанк Швейцарии неожиданно оставил ключевую ставку на уровне 1,75%, что составляет менее половины 4% ставки Европейского центрального банка. И хотя местные банки часто требуют депозитов в размере не менее 20%, срок ипотечных кредитов иногда может превышать 50 лет, что облегчает бремя погашения.

Из-за этого цены выросли до беспрецедентного уровня. Например, лофт площадью 50 квадратных метров со спальней в мезонине выставлен на продажу почти за $1 миллион. Одно из его ключевых преимуществ: это примерно 15 минут езды на велосипеде от офисов Google.

Источник: BNN Bloomberg

Photo by Aho on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.